Twilight Знак вечности

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Twilight Знак вечности » Сумерки » мерцание предрассветных звезд...


мерцание предрассветных звезд...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

мое скромное творение... надеюсь, вам понравится...

0

2

это первый фанфик, тапками не кидаться... 

Глава 1. От лица Аро. «Большие перемены маленького мира».

Я смотрел в окно, за которым расстилалась Вальтера, и подводил итог прошедшему тысячелетию. Но мысли мои постоянно возвращались к тому, как я передал Белле свои полномочия. Я вздрогнул, вспомнив, как мои братья обратились в камень. Это произошло за шестьсот лет до описываемых событий…
За несколько лет до того они перестали двигаться, а потом и говорить. Но по ответам Кайуса я определял, что они все еще живы. И постоянно предупреждал их, что это плохо кончится.… Но они меня не слушали…
И вот однажды брат не ответил. Я с ужасом увидел, а Алек подтвердил очевидное – они окаменели окончательно. После этого-то я задумался над тем, что ждет меня. Разделить судьбу братьев я не хотел, и потому занялся тем, что начал вести здоровый образ жизни и перешел к вегетарианству. К неописуемому торжеству Карлайла и Тани Денали, клан последовал моему примеру. Мы потом переехали в другой дом – более просторный и светлый. Сложно было заставить Сульпицию не пить человеческую кровь, остальные решились сами.… Сдерживаться было трудно, но за несколько столетий я привык. Даже забыл вкус крови, оставался только аромат… почти неуловимый…
К тому же я решил отказаться от управления вампирским миром.… Но очень долго, сто лет, размышлял о кандидатуре. Я думал о Карлайле Каллене, но, в конце концов, дар Беллы и ее самоконтроль сделали свое дело – я решил предложить свое место именно ей. Белла согласилась, хотя и не сразу. А я, сказав ей однажды, что ее дар возвысит ее среди бессмертных, оказался прав – правление Беллы стало поистине великим – она раскрыла тайну вампиров людям, ввела строгие законы. Мы получили документы, в которых черным по белому было написано «Вампир». Почти все перешли к вегетарианству, а новообращенные строго учитывались…. Правление Беллы обезопасило человеческое существование. А я стал управляющим Италии и первым советником Беллы.
Я слегка кривил душой, когда думал, что запах крови не вызывает у меня жажду – он ее вызывал, как это ни прискорбно…. Одна девушка, моя новая секретарша, Элизабет Тенлоу…. Запах ее крови был так силен, что при первой нашей встрече я испытывал огромное желание укусить ее. Пришлось перестать дышать, но запах преследовал меня, лишая рассудка, еще долго.… И, тем не менее, девушка вызывала у меня симпатию…. Она отличалась редким типом характера – добрая, отзывчивая, с мягким нравом. Лиз всегда готова была посочувствовать, прийти на помощь. И в то же время отличалась скромностью, ненавязчивостью. Именно таких людей я всегда ценил…
Я поймал себя на том, что постоянно думал о Лиз. И гадал, чем же это вызвано. Лиз... странно, но про себя я называл ее только так, а не полным именем. Ей самой нравилось, когда ее называют Лиз, но вслух я всегда говорил или Элизабет, или мисс Тенлоу... тем самым я словно бы ставил барьер между нами - сближение могло бы кончиться для нее плохо. Я всеми силами сдерживал себя каждый раз, когда мне приходилось видеть девушку. Пока мне это удавалось, но я чувствовал, что вечно это длиться не будет - либо ей следует уехать, либо я не сдержусь. Конечно, следовало рассказать ей обо всем, но я не мог. Почему-то на это у меня не хватало решимости. В одну из наших первых встреч я думал, не обратить ли ее. Как бы случайно коснувшись ее руки в тот момент, когда она передавала мне документы, я прочел интересующие меня мысли... Лиз не просто не хотела, она всей душой противилась тому, чтобы стать вампиром. Чем окончательно осложнила положение. Отправить ее без согласия Беллы за пределы Италии я не мог.
А значит, надо поговорить с Беллой. Во время последнего визита Ренесми сообщила мне, что скоро приедет сама Белла. А может быть, еще Карлайл или Эдвард. Я вздохнул... Белла не будет довольна тем, что я ей сообщу. Я подумал, что поступил верно, отправив Лиз во Флоренцию с Джейн и Деметрием - ей гораздо безопаснее находиться вдали от меня. А так она хотя бы пару недель будет вне дома, и эти недели точно проживет. Мне предстояло поговорить с Беллой о дальнейшей судьбе Лиз... казалось странным, что ни у кого, кроме меня, запах ее крови жажду не вызывал... Я понимал Эдварда... хотя и не совсем - Эдвард любил Беллу, и это помогало ему сдерживаться. А что поможет мне?
И вдруг я, неожиданно для себя, прошептал короткое имя. 
- Лиз… - Необъяснимым образом меня тянуло к ней, хотелось больше узнать о ней, о ее жизни, интересах. Хотелось быть рядом... Лиз казалась такой хрупкой, что я хотел защищать ее. Следовало признаться себе, что Лиз нравится мне... И я никогда не простил бы себя, если бы она погибла по моей вине. Я с нетерпением ждал Беллу. Лиз должна уехать, должна! ради нее же...
И вот, наконец, долгожданный визит Беллы. И она приехала не одна, к моей огромной радости...
- Карлайл, друг мой! Белла, дорогая, проходите! И Элис с Джаспером с вами? Какая приятная неожиданность! - я пригласил их в свой кабинет. Я так долго не видел Калленов, почти двести лет. И теперь счастлив был их видеть.
- Твой энтузиазм, Аро, не угасает! - улыбнулся Карлайл.
- Характер такой! - улыбнулся я в ответ.
-И он всегда выгодно отличал тебя от остальных! - заметила Белла.
-Спасибо, Белз! Я люблю, когда мне льстят!
-Аро!
-Ладно, молчу!
-Аро, а ты по-прежнему ведешь активную жизнь?- Карлайл задал вопрос.
-Конечно, жить-то хочется! И вам советую!
-Ну, мы двигаемся достаточно, точно уж больше других! - засмеялся Джаспер. А Элис метнула на него уничтожающий взгляд. И обратилась ко мне.
-Извините, Аро!
-Ничего страшного! - ответил я. Радость от визита Калленов заглушила боль от потери братьев. Да и времени много прошло.
-А я могу воспользоваться телефоном? Хочу позвонить Эсми. - обратился ко мне Карлайл. Явно ему было неудобно после слов Джаспера. "Ну конечно, потом ты не можешь, и мобильника у тебя нет" - хмыкнул я про себя.
-Конечно! Алек! - позвал я.
-Да? - заглянул тот в кабинет. А я в очередной раз подумал, как прав был, отправив Тенлоу во Флоренцию.
-Проводи Карлайла к телефону!
Они ушли. Элис тоже поднялась.
-Пожалуй, мы пойдем! - она все еще чувствовала неловкость.- Вам надо поговорить о делах.
-Не пытайся меня обмануть! все равно же узнаю! - покачал я головой.
-Нет, правда! - Элис протянула мне руку. Я склонился к ней, читая мысли…
- Говоришь правду! – сделал я вывод. Джаспер уже вышел, когда я окликнул Элис, стоявшую в двери. Она обернулась.
- Не вини Джаспера! – улыбнулся я.
- Хорошо! – и вышла. А я повернулся к Белле.
- Ну, значит, дела! – оно и к лучшему. Раньше поговорим насчет Элизабет.
Говорить о своей жажде мне было не слишком приятно, но это было необходимо. Собравшись с духом, я обратился к Белле.
-Белз, у меня к тебе просьба...
-Говори! - улыбнулась она. Знала бы, о чем я собираюсь просить! Но продолжить я не успел, поскольку в кабинет заглянула Лиз, собственной персоной. В горле вспыхнуло резкое жжение, я почувствовал сильную жажду. Разумеется, от Беллы реакция моя не укрылась... Я сделал последний, крошечный вдох и задержал дыхание.
- Синьор Волтури, можно? - прозвучал нежный негромкий голос. Девушка стояла в дверях...
-Конечно! - в разговоре с ней я всегда ограничивался одним-двумя словами. Просто чтобы больше говорить, пришлось бы дышать... и подвергать лишней опасности ее жизнь. - Как успехи во Флоренции?
-Тот вампир, создатель... - она слегка запнулась - новообращенных, не пойман. Но Деметрий взял след. Создатель напал на мальчика. Он в больнице.
-Он не обратится?
-Нет. Мы вовремя успели. - Слегка выделила слово "мы", и я это заметил.
-Прекрасно! - запас воздуха кончался. - Вы свободны, мисс Тенлоу. - Девушка вышла, а я открыл окно, но не начал дышать сразу. Прошло минут пять, прежде чем я рискнул сделать вдох...
-Твоя реакция на Элизабет... ты об этом хотел поговорить? - обратилась ко мне Белла.
-Да, об этом. - Кивнул я. - Ты все сама видела!
-Очень странно! ни у кого из нас запах ее крови жажду не вызвал...
-У нас тоже. Кроме меня! - вздохнул я. - Белз, ее нужно куда-нибудь перевести, в другое место... иначе...
-Мне пока просто некуда, Аро. Потерпи немного! - виновато посмотрела на меня Белла.
-Ты издеваешься? - уставился я на нее.
-Я отправлю ее, обещаю. Чуть-чуть позже!
-Если будет, кого отправлять! - хмыкнул я. - Я же с трудом сдерживаюсь, Белз! А если не удержусь?
-Удержишься! - строго взглянула она на меня. - Я постараюсь быстрее. Она знает? - вопрос застал меня врасплох...
- Нет! Я не могу с ней долго говорить.
-Может, обратить ее?  - задумалась Белла...
- Она не хочет! – возразил я.
- Ты же с ней не разговариваешь! – прищурилась она.
- А мысли можно читать не дыша! – улыбнулся я.
- Почему она не хочет?
- Считает, что будет в первые годы убивать людей и не хочет быть монстром.
- Но я ведь никого не убила!
- Вот ты ей это и скажи, посмотри, что она ответит. И, Белз, правда, скажи ей! – попросил я.
- Скажу! – пообещала Белла. – Аро, а что там за новообращенные во Флоренции?
- Понимаешь, пару месяцев назад нам поступило сообщение о том, что в Неаполе появились новообращенные. Но след взять удалось не сразу, он привел во Флоренцию.
- Деметрий не взял след? – изумилась Белла. Еще бы, он ведь лучшая в мире ищейка!
- След очень слабый, запах странный! У меня возникло странное ощущение.… Похоже, это не вампир!
- А кто? Создает-то он вампиров!
- Не знаю! – признался я. Я действительно ничего такого за свои четыре тысячи лет не встречал. – Но если нам не мешают специально, то это не вампир! Но, я думаю, мы справимся.
- А как вообще обстоят дела?
- Вполне неплохо. Больше крупных нарушений не было!
- Меня устраивает твое правление! – улыбнулась Белла. – Почему ты отказался от своего прежнего места?
- Надоело! Через пару тысячелетий ты меня поймешь!
- Аро, Италия – самая спокойная страна в нашем мире.… Почему?
- Просто меня, Белла, до сих пор боятся! Я строго наказываю!
- Но справедливо!
- Ты так думаешь? – я с недоверием посмотрел на нее. – Раньше ты так не считала!
- Многое изменилось! Иначе ты бы не был моим другом!
- Приятно, Белз! Но поговори с Элизабет, я ее пришлю! – я собрался выходить.
- Я поговорю! – улыбнулась Белла.

0

3

Глава 2. От лица Беллы. «Нахлынувшие воспоминания».

Лиз пришла довольно быстро.
-Вы звали меня, миссис Каллен?
-Можно просто Белла и на «ты». Я ведь даже младше тебя! Тебе 20?
-Будет через месяц!
-Ну вот, а я до 19 не дожила три дня. Элизабет...
-Можно просто Лиз! - улыбнулась она.
-Хорошо, Лиз! Тебе нравится здесь? - я начала издалека.
-Да. Очень! Меня хорошо приняли. Итальянцы такие милые! "Особенно Аро!" - подумала я. - "Просто счастлив тебя видеть".
-И ничего странного ты не заметила?
- Нет. А что я должна была заметить?
- Ну, какие-нибудь странности в поведении Аро… синьора Волтури.
- Вроде нет. Белла, а что случилось?
- Как бы тебе сказать? Аро испытывает жажду твоей крови… - я, наконец, сказала девушке то, зачем ее позвала.
- Что? – Лиз вскочила на ноги, глаза ее расширились, и в них промелькнул ужас. – Он хочет меня укусить? А ты? И почему так?
- Жажда вампира необъяснима, Лиз! Я нет, и никто больше… только Аро. Но он не хочет тебя кусать. Он никогда себя не простит! – это было видно по лицу Аро, когда он говорил о Лиз.
- Мне от этого легче не станет! Я до двадцати лет хочу дожить!
- Доживешь! – пообещала я. – Я постараюсь быстрее решить этот вопрос. И Аро действительно не хочет тебя кусать, он просил меня отправить тебя куда-нибудь. Его жажда не зависит от его воли!
- А я его и не виню! Просто буду держаться подальше.
- Есть и другой выход… - начала я.
- Нет! – неожиданно резко ответила Лиз. – И это не обсуждается! Я не стану вампиром.
- Почему? – без особой надежды на ответ спросила я.
- Просто в первые годы я буду убивать людей. А я не хочу быть монстром! – в точности повторила она слова Аро. – И я знаю, как больно, когда вампир убивает твоего близкого человека.
- Но я ведь никого не убила! – возразила я.
- Я не ты. У тебя хороший самоконтроль, а я, скорее всего, буду типичной новообращенной! – покачала Лиз головой. И тихо продолжила. – Вампир убил моего брата, поэтому я работаю у вас.
- Прости! – мне стало не по себе. Я не знала о том, что происходило в ее жизни до работы у нас.
- Ничего, это произошло, когда мне было шесть лет. Уже давно. А когда мне было два года, мои родители погибли. Они попали в аварию, нас с братом отправили в приют. Так что после его гибели я осталась одна. – А вот об этом Аро мне не говорил, хотя знал, я была в этом уверена. – Я пойду, Белла? – взглянула на меня девушка.
- Конечно! – я улыбнулась ей, стараясь приободрить. Лиз явно испугалась, зря я рассказала ей вот так, почти сразу… Она ушла, а я вспомнила, как Чарли отреагировал на мое сообщение о том, что я вампир…
После нашей победы над Волтури я решила обо всем ему рассказать. С этой целью я приехала к нему домой. Чарли обрадовался, увидев меня.
-Белз? Проходи! - пригласил он.
-Я ненадолго, пап. Я должна тебе кое-что рассказать. Дело в том, что Джейкоб тебе не все рассказал.
-Ты тоже превращаешься в волка?
-Нет, все сложнее. Я вампир. - Чарли потерял дар речи на какое-то время.
-Кто ты? - спросил он, наконец.
-Вампир, я не сплю, не ем, не старею, пью кровь. Я больше не человек, пап.
-А остальные Каллены?
-Тоже, и я об этом знала.
-Спасибо, что сообщила. Перед тем, как убить, да?
-Нет, что ты! - воскликнула я. - Мы пьем только кровь животных и не трогаем людей. А ты же еще и мой отец!
-А сдерживаться тяжело? - спросил Чарли уже спокойнее.
-Кому как, мне тяжело, но я терплю.
-А Карлайл? Он же врач, как он себя останавливает?
-У него самоконтроль хорошо развит. Карлайл никогда не убивал людей.
-А ты?
-Нет, Роуз и Эсми тоже. А остальные - да.
-И скольких убил Эдвард?
-Он убивал только негодяев, мерзавцев. Тщательно выбирал.
-Уже радует! - мрачно заметил Чарли. - А Несси, она кто?
-Наполовину человек, наполовину вампир.
-Это как? - уставился отец на меня.
-Она спит, может есть обычную пищу, пока растет. И ее сердце бьется. А в остальном - вампир.
-Понятно! - протянул Чарли.
-И это наша с Эдвардом дочь. - Добавила я.
-Понял уже! - повисло молчание...
-Только не говори об этом никому - попросила я.
- А я и не собираюсь хвалиться тем, что моя дочь - вампир! - пожал он плечами.
-Но я ведь не монстр, не чудовище! - возразила я.
-Но и не человек! или ты хочешь, чтобы тебя люди боялись?
-Нет!
-Ну, вот видишь! - улыбнулся Чарли. - Наверно, спрашивать, будешь ли ты есть - глупо. Белз, а что будет, если ты поешь?
-Ничего, просто вся еда для меня - что-то мерзкое и мохнатое. И очень противное.
-Просто Сью привезла мне немного еды, вот я  и предложил. - Смутился Чарли. - А почему нельзя никому говорить?
-Ну, у нас есть свои законы. Люди не должны о нас знать. Но тебе ничего не грозит, я обещаю. - Я подумала о том, что Волтури могут узнать и прийти. Но я не позволю им причинить Чарли вред...
- Ты теперь меня боишься? - спросила я после недолгого молчания.
-Нет, Белз! Кем бы ты ни была, ты, прежде всего - моя дочь, и я очень тебя люблю!
-Я тоже, пап! - искренне ответила я, собираясь домой. -  Приходи почаще!
Мы прожили в Форксе еще пять лет. Из-за Чарли. Я уверена была в том, что Волтури придут взять реванш, и я не ошиблась. Поэтому я оставалась поблизости от отца. Чарли часто бывал у нас, и мы больше не притворялись. И вот, в один прекрасный день, мы с Эдвардом возвращались из Сиэтла, где провели несколько часов, гуляя по городу. Уже на пороге дома Эдвард замер.
- Дорогой, что случилось? – спросила я.
- Волтури! Они здесь.
- Все? – ужаснулась я.
- Нет, только четверо. Аро, Джейн, Алек и Феликс. Они узнали о Чарли, и пришли разобраться.
- Они не… - предположение мое было ужасно.
- Нет, пока нет. – Эдвард направился в гостиную, я вслед за ним.
Мы пришли как раз вовремя, чтобы услышать слова Аро.
- И вы мне доказываете, что он не опасен, хотя знает о нас?
- Среди нас тоже есть люди, и они прекрасно хранят тайну. – Влез Джейкоб.
- Неважно! Закон есть закон! Вам еще повезло, что приехал я, а не мои братья. Они и так на вас злы.
- А ты нет? – ехидно поинтересовался Эдвард.
- Представь себе. Хотя очень расстроен. Мне не удалось…
- Заманить нас в свой клан! – закончил мой муж.
- Аро, правда, Чарли знает уже пять лет и никому ничего не сказал! – взмолился Карлайл.
- Я предлагаю вам бескровное решение. Есть ведь и другой выход… - Аро взглянул на меня. Это был третий раз, когда я его видела.… Я поняла, к чему он клонит.
- Нет! – отрезала я.
- Почему? – это уже Розали не выдержала. Тринадцать пар глаз уставились на меня.
- Он не хочет быть вампиром, а против его воли я не могу!
- А ты его спрашивала? – елейно произнес Аро.
- Нет, но я в этом уверена.
- Но он ведь тебе не говорил! - еще елейнее заметил он.
- Белла, ты же не знаешь точно! – воскликнула Розали.
- Либо мы обращаем Чарли, либо… - Аро посмотрел на меня со скрытой угрозой. Сидевшая неподвижно Ренесми встала и подошла к нему. Несси прикоснулась ладонью к щеке Аро, привыкшего читать чужие мысли. Он совершенно спокойно смотрел то, что она показывала.
- Нет, Несси! Я не сделаю этого! – воскликнул он неожиданно.
- Что она спросила? – обратилась я к Эдварду.
- Убьет ли он Чарли! - ответил он. Весь разговор происходил шепотом, чтобы не слышали остальные.
- Это правда? – слышать голос Несси было непривычно. Она предпочитала показывать свои мысли.
- Да, милая! Он лично этого не сделает! – кивнул Эдвард.
- А остальные?
- Нет! – ответила Элис. – Чарли будет таким же, как мы.
- Не будет! Пока сам не захочет! – прорычала я.
- Давайте у него и спросим! – предложила Розали. Уже в отчаянии.
- Прекрасная идея! И спрошу я. – согласился с ней Аро.
- У Чарли, конечно, крепкие нервы. Но вампиров с красными глазами он никогда не видел! – последняя попытка отговорить Аро от поездки к отцу. А вдруг он его решит укусить?!
- А он не увидит цвет моих глаз! – пообещал Аро. Больше возразить мне было нечего. Поэтому я кивнула.
- Хорошо, едем к Чарли…
И вот мы у него. Чарли открыл дверь и удивленно воскликнул:
- Всей семьей? Здорово! Проходите!
- Чарли, мы по делу. – Карлайл хранил полное спокойствие. А речь идет о жизни моего отца! – Один…мой знакомый хочет с тобой поговорить.
- Ладно, а о чем? И кто он? – поинтересовался Чарли.
- Это я! – Аро подошел к Чарли, предварительно надев солнцезащитные очки. «И на этом спасибо!» - подумала я. – Аро Волтури, глава вампиров. Чарли, окажи мне честь – подай руку. Просто подай и все! – Аро мило улыбался, протягивая Чарли руку. Тот подал свою спокойно, не опасаясь его. Я же напряглась, молясь, чтобы отец захотел стать вампиром. Аро замер, то ли читая мысли, то ли принимая решение.… Наконец он выпрямился и повернулся к нам…
- Ну? – не выдержал Эммет.
- Белла была права, но не во всем! Таким вампиром, как я, он быть не хочет. А таким, как вы… - Аро говорил медленно, нараспев, сознательно оттягивая вердикт.
- Что? – выдохнула я, надеясь на лучшее.
- Хочет! – победно закончил он. – Верно, Чарли?
- Да, но откуда вы знаете? – недоуменно уставился на него отец.
- Можно и на «ты»! – отмахнулся Аро. – Я читаю мысли с помощью прикосновения.… Ну, кто из вас это сделает? – повернулся он к нам.
- Я! – я в этом и не сомневалась. – Я это сделаю.
- Что сделаешь? – воззрился Чарли на меня.
- Обращу тебя.
- Где ты это сделаешь? – продолжал Аро.
- У нас дома.
- Ладно, а я останусь, чтобы проверить, – Тон голоса указывал на то, что возражать бессмысленно, – что ты это сделала.
- Пап, ты можешь завтра приехать к нам и взять хотя бы неделю отгулов? – я обращалась к отцу.
- Белз, я в отпуске. Сегодня первый день. Я приеду. – Пообещал он. Мы отправились домой...

0

4

Глава 3. От лица Беллы. «Обращение».

На следующий день отец был у нас. Он зашел в дом, волнуясь, и тут же спросил у меня:
- Белла, у меня два вопроса. Первый – это больно? И второй – зачем вам это надо?
- Отвечу на оба вопроса! – отозвался Аро, спокойно стоявший в дверях гостиной. – Это больно, кажется, что все тело горит. Но через три дня пройдет. А зачем нам это – просто так надо! У нас тоже есть свои законы. – На сей раз Аро надел линзы, не желая пугать Чарли, от чего глаза его стали светло – карими.
- Ладно, давайте уже! - Чарли выглядел так, будто он шел на казнь. Мы отправились в кабинет Карлайла. Чарли все с тем же видом мученика лег на кушетку. Я наклонилась к нему и…
- Я не могу! – произнесла я, подняв голову.
- Можешь! Я же смог, несколько раз! – Карлайл строго смотрел на меня. – Или мне это сделать?
- Нет! Я сама… - Я склонилась к шее Чарли и прошептала. – Прости пап, так надо! – и впилась в его горло. Чарли слабо вскрикнул…
Я не думала в этот момент что там, в его венах, течет кровь. Я ненавидела себя за то, что мне пришлось сделать. И не было никого несчастнее меня. И вдруг.… Почувствовав вкус его крови, я машинально сделала глоток, затем еще один, и еще… Я перестала себя контролировать…. Неожиданно я услышала голос, свой голос, прозвучавший где-то вдалеке:
- Ты что творишь? С ума сошла? Это же твой отец!
В шоке я отпустила горло Чарли.
- Я сошла с ума! Я слышу себя со стороны! – пробормотала я.
К моему удивлению, остальные заулыбались. Кроме меня, Чарли и Карлайла здесь были еще Эммет, Эдвард, Элис и… Аро. «Ну конечно, он же решил проверить, как я это сделаю. Ну что, доволен?» - подумала я, бросив на него злой взгляд.
- Ну, для твоего же спокойствия, считай, что это была твоя совесть. Хотя это была Элис! – объяснил мне Эдвард.
- Но голос был мой! – упорно возразила я.
- Просто ты этого делать не хотела, Элис озвучила мысли твоего подсознания, вот тебе так и показалось! – улыбнулся мой муж. И повернулся к Аро. – Она его укусила, ты доволен? – он озвучил мой вопрос, хотя не мог знать мои мысли…
- Вполне, - ответил тот, и перевел глаза с меня на Чарли. – Мы уедем после его первой охоты.
- Хорошо! – согласился Карлайл. – Но я попрошу вас воздержаться от охоты в Форксе.
- Ладно. – Невозмутимо кивнул Аро. – Я отдам приказ, сам я охотиться и не собирался, я вполне сыт.
- Прекрасно! – улыбнулась Элис. Они с Эмметом и Карлайлом ушли.
Я, молча, смотрела на Чарли. Я представляла, что он сейчас испытывает из-за меня, ведь можно было ничего ему и не говорить, он бы не знал. И спокойно жил. А теперь… кто знает, каким он очнется через три дня? Эдвард ушел, а вот Аро задержался.
- Если ты злишься, Белла, то зря. Кстати, я бы все равно его не убил. И им – он кивнул на дверь – не дал бы.
Я была в полушоковом состоянии. «Он что, издевается?» - думала я. -
«Мог бы сразу сказать, так нет же, заставил обратить. А теперь спокойно так заявляет, что ничего делать с Чарли не собирался…»
- Я взял реванш таким образом! – улыбнулся Аро. – Так что ничего Чарли не ждало. Белла, а ты не думала, что Чарли может состариться и умереть?
- Не думала, а теперь он не состарится… - я посмотрела в глаза Аро. Линзы уже растворились, и цвет их был красным. Только сейчас я поняла, что лидер клана Волтури был не таким уж и злым. Мог убить всю нашу семью, мог…. Но не сделал этого. Мог убить Чарли, не спрашивая меня, но приехал сначала к нам…. Возможно, Эдвард прав, когда говорит, что я слишком плохо думаю о Волтури…
- Извини, Белла, я жестоко поступил с тобой, заставляя его укусить. Но потом ты изменишь свое мнение о нас. Почему нас так не любят? – спросил он. И тут же себе ответил. - Просто мы иногда слишком сильно стараемся соблюсти справедливость. А румыны? Они тебе понравились? Вряд ли…
- Не понравились! – призналась я.
- А мы когда-то их чтили. Белла, кто из нас справедливее, как ты думаешь? Они бы сначала убили Чарли, а потом сказали тебе. А я поступил по-другому, почему?
- Не знаю, мне сейчас трудно сказать. – Ответила я.
- А я скажу – улыбнулся он. – Чарли – твой отец. И я не собирался убивать его именно поэтому. Я когда-то потерял всю семью… - тихо закончил он. И ушел. Я почувствовала, что мое мнение о нем слегка изменилось…
В последующие три дня я почти не отходила от Чарли. Я злилась, но только на себя - за то, что рассказала ему. Волтури оставались у нас все это время. Розали и Эммет всячески избегали наших гостей, проводя время с Джейкобом, что было очень необычно. Но Джейк тоже сторонился от Волтури, не слишком привечая их способ питания. А вот Элис и Джаспер, напротив, стремились быть поближе к нашим гостям - Джас контролировал эмоциональный климат, а Элис следила за их планами. Однако в планы Аро не входило нас наказывать, да и Чарли уже не был человеком... Эдвард все это время поддерживал меня. И вот Чарли очнулся... Его веки дрогнули, затем он сел и открыл глаза, устремив на меня взгляд.
-Привет, Белз! - голос его звучал необыкновенно мягко и мелодично. Но глаза, ярко-красные, хищно блестели... Стараясь не показать своего волнения, я ответила:
- Привет, пап! Элис, Карлайл, он очнулся! - крикнула я. И подумала, что мне потребуется время, чтобы привыкнуть к новому Чарли... Они появились почти мгновенно.
- Ну, вот и славно! Нетипичный новообращенный. – Заметил Джаспер еще от двери. – Белла, вы сведете меня с ума! У вас это что, семейное?
- Ты о чем? – не поняла я.
- Я о самоконтроле! Чарли абсолютно спокоен, никаких эмоций. Хотя нет, он волнуется…
- Я что, тоже так себя вела? – изумилась я.
- Да. Сначала вообще ничего, а потом волнение и легкий страх.… Но хорошо соображала, не злилась, да и вообще…
- Ну, хватит! – Карлайл прервал его воспоминания. - Не Белла же обратилась! Чарли, как ты?
- В порядке. А могу я посмотреть в зеркало?
- Конечно! – Эдвард пожал плечами. – Элис, принеси, пожалуйста. Чарли, а зачем тебе?
- Хочу на себя посмотреть! Интересно же… Стоп, а я в нем отражусь?
- Отразишься, не переживай! – улыбнулся Эдвард.
-Вот и хорошо! - Чарли бросил взгляд на принесенное Элис зеркало. Глаза его расширились, он поднял на нас взгляд, открыл, было, рот и тут же его закрыл.
- Он потерял дар речи - пояснил Эдвард. - Хотел спросить, почему у него глаза красные, а у нас нет. Чарли, мы не пьем человеческую кровь. Твои тоже поменяют цвет. "А вот об этом я не подумала, когда просила Волтури надеть линзы! - отметила я мысленно. - Кстати, а где они? Аро лично присутствовал, когда я укусила Чарли, а сейчас вдруг его нет..."
-Так, хватит! - возмутился Карлайл. - Чарли надо поохотиться, потом поговорите. Тебя не мучает жажда? - он повернулся к отцу.
-Нет, хотя... если это жжение в горле, то да.
-Ладно, слушай! Если вдруг мы встретим людей, перестань дышать и уходи от этого места!
-Перестань дышать?
- Чарли, нам необязательно дышать, мы это делаем по привычке - вкрадчиво, успокаивающе пояснял Эдвард.
-Понял!
-Все, пошли! - Карлайл оглядел нас. - Ренесми увезли?
-Да, Джейк и Роуз поехали с ней к Квилетам. - кивнул Джаспер.
-Зачем такие меры? - удивилась я. - Чарли ведь не монстр!
-Ну, просто предосторожность... - отвел взгляд Эдвард. - Она ведь наполовину человек. Я подумала, что от меня что-то скрывают. Только вот что? И зачем? Все ушли, кроме меня и Эдварда. Он обнял меня...
-А ты что, не идешь? - спросила я.
-Нет, зачем? Они и так справятся! А мы можем пойти к нам, ты ведь любишь оставаться со мной наедине! - подмигнул он. Но я отстранилась.
-Зачем увезли Ренесми?
-Просто осторожность, Белла!
-Зачем? - прорычала я.
-Просто осторожность, Белз! - повторил он.
-Хорошо, предположим, верю. - Я спустилась вниз. Никаких следов пребывания здесь еще кого-либо... Где Волтури? 
-ЭДВАРД КАЛЛЕН! - обернулась я к мужу, спустившемуся вслед за мной.
-Хорошо-хорошо, Белз. Недалеко от Форкса обнаружен новообращенный вампир, Волтури отправились разбираться, а Несси увезли потому, что там ей безопаснее. Все?
-А сразу сказать нельзя было? - Ответить Эдвард не успел, дверь распахнулась, и в дом буквально влетели Розали и Джейкоб. По лицам их было видно, что что-то случилось, что-то плохое... Я в страхе смотрела на них. Но прежде чем я успела что-либо спросить, за моей спиной раздался голос Эдварда. Он говорил спокойно, но интонация указывала на то, что он очень зол. И встревожен:
-Джейкоб Блек, я тебя убью, если с ней что-нибудь случится!
-Эй, Эд! Это не только его, еще и моя вина! - Розали заступалась за Джейкоба. Что-то странное!
-И тебя тоже! - пообещал Эдвард. - Вы куда смотрели?!
-Мы просили ее не выходить без нас, задержались на секунду, вышли, а ее нет! - Значит, с Несси что-то произошло! Мне стало плохо, на глаза навернулись слезы.
-Что произошло? - дрожащим голосом спросила я.
-Ничего особенного, Белла, просто Несси похитили. Я правильно тебя понял, Джейк?
-Похитили? Кто?
-Он считает, что новообращенный...
- И что теперь делать?
-Позвоним остальным и попробуем ее найти. - Эдвард лихорадочно соображал. - А как давно это случилось?
- Около получаса назад. - Отозвалась Розали.
- И вы не могли мне позвонить? Розали, есть такое прекрасное изобретение-телефон. У тебя он черный такой! - Эдвард возмущенно смотрел на нее.
- Я...мм...
-Она его потеряла - вздохнул Джейкоб. Он выглядел глубоко несчастным.
-Прекрасно - с горькой иронией воскликнул Эдвард. - Ладно, я звоню Карлайлу. Сообщаю радостную новость. И Аро не мешало бы сказать.
-Он знает, мы их встретили. Стая ищет Несси, все, я отправился прямо сюда Эдвард, я не переживу, если с ней что-нибудь случится! - Эдвард скрылся наверху.
-Может, подробнее объясните? - известие о том, что мою дочь ищут, меня слегка успокоило.
-Мы были в доме Сэма. Несси решила прогуляться, мы попросили ее подождать, но когда вышли, ее не было. И очень сильный запах другого вампира. Но он мешается с другими, след взять сложно. Сэм со стаей отправились ее икать - рассказала Розали. Спустился Эдвард.
-Ну что? - выдохнул Джейк.
--Он оставил телефон дома, Эсми тоже, остальные не отвечают.- В голове замелькали страшные мысли... Джейк вскочил,  вылетел из дома.
-Куда он? - не поняла я. Эдвард меня не слышал.
-А что, мысль неплохая! - он покинул дом вслед за Джейком. Мы с Розали уставились друг на друга.
- Белла, я так виновата! Я не должна была отпускать ее одну! - на лице Роуз явно видно было отчаяние.
-Ничего, все будет хорошо, ее найдут! - я попыталась утешить ее. Тянулись часы, мы подбадривали друг друга, но безрезультатно... все меньше оставалось надежды и все больше отчаяния…

0

5

Глава 4. От лица Беллы. «Пророчество».

Когда на подъездной дорожке возникли пять фигур, одна из которых что-то несла на руках, мы с мольбой посмотрели на дверь. Она отворилась и в дом зашли Волтури и Эдвард с Несси, которую он держал на руках. Эдвард осторожно опустил ее на диван и поднялся. Несси была очень бледна, бледнее вампира... она была без сознания, и выглядела спящей вампиршей - жуткое зрелище... Я опустилась на колени рядом с ней и взяла за запястье. Пульс есть, жива... Я почувствовала облегчение... Дверь вторично отворилась - вернулись охотники.
-Как поохотились? - бесцветным голосом спросил Эдвард.
-Супер! Здорово! Я поймал пуму, сам! - гордо ответил Чарли. Ему явно нравилось быть вампиром...
-Молодец! - все так же бесцветно отозвался Эдвард. Улыбка на лице Карлайла сменилась беспокойством, едва он увидел Несси.
-Что с ней? - спросил он.
- Мы как раз у тебя хотим это спросить. Она уже около двух часов в таком состоянии и никаких изменений. – Пояснил Эдвард.
Все собрались вокруг нас, ожидая, что скажет Карлайл. Он же осматривал Ренесми с беспокойством в глазах. И с недоумением.
- Глубокий шок. – Сделал он вывод. – Что-то сильно ее напугало.
- Как долго это может длиться? – спросила я. Карлайл промолчал.
- Не может быть! Так долго? – воскликнул Эдвард.
- Это еще недолго. Это в лучшем случае, люди находятся в таком состоянии годами.
- А в худшем? – поинтересовалась я.
- Годами, Белз. Ее не укусили?
- Следов нет. – Покачал головой Эдвард.
В этот момент зашел Джейкоб.
- Ну, как она? – первый его вопрос.
- Карлайл считает, что Несси в глубоком шоке. – Отозвалась Розали.
- А что вообще там происходило? Вы так быстро убежали. – Заметила я.
- Джейк решил, что неплохо бы поискать Несси по ее запаху. – Объяснил Эдвард. – Мы разделились…
- Потом я обнаружил ее с этим вампиром на небольшой полянке, ну, я, конечно, на него бросился. А там появились остальные –Джейкоб указал на Волтури и Эдварда. – И расправились с другими. А Эд помог мне.
- С другими?
- Там еще бессмертные младенцы были. Трое. – Подал голос Алек. А я о нем и забыла, он за три дня не произнес ни слова…
- Бессмертные младенцы?! – ужаснулась я.
- Да, скорее всего он их и создал.- Кивнул он.
Я вновь перевела взгляд на Несси. И заметила одну вещь – на ее руке была царапина, довольно глубокая, но кровь не шла. Я указала на это остальным. Аро, бросив на руку девочки беглый взгляд, поднял на Карлайла глаза:
- Мы можем поговорить пару минут? Наедине.
- Конечно! – кивнул Карлайл. Но они спустились из кабинета последнего только через полчаса.
- Ты уверен, что остановишься? – спросил глава нашего клана.
- Почти. Если что-то будет не так – здесь Феликс и Эммет. Оттащат.
- Хорошо! – они подошли к нам. Но я закрыла Несси собой.
- Что вы собираетесь делать?
-Белла, Несси все-таки укусили - пояснил Карлайл. - Яда недостаточно, чтобы она обратилась, но хватит, чтобы ее убить. Аро собирается его высосать.
-Нет, я сама! - мне не хотелось, чтобы мою дочь кусал кто-то из Волтури - они ведь могут и не остановиться...
-Белла, ты не сможешь, я тоже. - Возразил Эдвард. - В ней наша кровь, а перестать пить свою собственную кровь - невозможно.
-Хорошо, но это сделает кто-то из нас.
- Я! - вызвалась Розали. И, не слушая никого, впилась в запястье Несси. Но вскоре подняла голову.
- Нет, не могу! - и вылетела из комнаты. Я озадаченно смотрела ей вслед.
-Что с ней?
-Белла, потом. - Карлайл подошел к Несси и впился в ее запястье повторно. Но тут же встал. - Кровь чиста, Роуз молодец. - Он перевязал царапину, из которой сочилась кровь, и повернулся ко мне. - Дело в том, что яд не совсем обычный - при его попадании в кровь, чем больше крови пил вампир, тем больше шансов того, что он остановится. Ты же не дослушала. Так вот я и Эсми не смогли бы, да и Роуз это далось с трудом. Не думал, что она выдержит.
-Выдержит что?
-Она видела разные страшные для нее вещи - смерть Эммета, потом то, что она убила Несси. - пояснил Эдвард. - Это побочное действие яда. У того вампира был просто ужасный дар.
-Я только однажды столкнулся с подобным, такое бывает раз на несколько тысяч вампиров. Когда мы нашли Феликса, но его мы обратили. А ее, я полагаю, обратить нельзя. - Заметил Аро. - И я знаю всего о двух подобных случаях. Карлайл, благодарю за гостеприимство, нам пора. Он никого не убил? - повернулся Аро к Чарли.
- Нет, только пуму и несколько оленей - ответила Эсми.
- И хорошо! – улыбнулся Аро. – Чарли, ты молодец! Ну что ж, мы с вами прощаемся.
Остальные Волтури ушли, словно безмолвные тени. Странно, в эти три дня я почти их не замечала…. Аро тоже собрался уходить.
- Спасибо! – произнесла я, желая как-то отблагодарить их. Все же они помогли спасти мою девочку.
- Не за что, Белла! Это наша работа. – Аро обернулся от двери. – Я же говорил, ты изменишь свое мнение о нас.
Это была истинная правда, мое мнение о Волтури улучшилось.… Они ушли, а мы ждали, когда очнется Несси.
- Карлайл, а сколько теперь ждать? – поинтересовался Эдвард.
- Пару часов. Ну, это не пару месяцев! – ответил тот.
- А когда она очнется, она нам все расскажет, что именно случилось и так ее напугало. – Заметил Чарли. Он был сыт, поэтому жажды не испытывал. Но явно переживал за Несси.
- Ну да, интересно, что же такое произошло… - пробормотал Джаспер. – Она не из пугливых, просто вампира бы так не испугалась…
Нам пришлось лишний раз убедиться в том, насколько профессиональным врачом был Карлайл. Ренесми очнулась через несколько часов.
- Мама! – прошептала моя любимая дочь, открыв глаза. – Мамочка, я больше никогда не уйду одна, без разрешения! Я так испугалась! – Я гладила ее по голове, крепко прижимая к себе. Жива, здорова…. Разве это не счастье?
-Несси, солнышко, ты можешь рассказать, что произошло? - сел рядом с нами Эдвард.
-Конечно, пап! Я вышла раньше, чем Роуз и Джейк. А потом появился тот вампир, он схватил меня и вместе со мной ушел в лес. Там сказал, что у меня хорошо пахнет кровь, я испугалась, звала на помощь, но не получалось крикнуть громко... - она замолчала...
-А дальше? - ласково спросил Чарли.
-Потом он сказал, что подождет остальных, и они меня укусят. И потом я попыталась убежать, но он меня догнал, и я увидела страшные вещи. Он смотрел мне в глаза, и я их видела... - голос Несси дрогнул.
-Что ты видела, милая? - спросил Эдвард.
-Как убили тебя, маму, Роуз... всех остальных, много других, и все погибли. А потом я увидела какого-то человека. Он был очень стар, глаза совсем черные, одет в черный балахон. Гнетущее впечатление, что он не идет, а плывет над землей. Но когда он смотрит, кажется, что он забирает всю радость... -  она вздрогнула от этих воспоминаний.
-Какой ужас! - прошептала Эсми. - Интересно, кого она видела?
- Скорее всего, это плод его воображения, никогда ни о чем подобном я не слышала! - заметила Элис.
- Но это не значит, что он не существует! - возразила Розали. - Вот только кто он?
-Несси, ты не помнишь, может, он тоже вампир? - спросила я.
-Нет - она отрицательно покачала головой, - не вампир.
-Предположим, что он не существует! - задумчиво произнес Эдвард.
-Он существует, я это чувствую. И он очень сильный и злой! - произнесла Несси четким и громким голосом. - Но в моем видении я была совсем взрослой. Он убьет всех нас, через много лет...
-Не думаю, хотя все возможно... - пробормотал Карлайл. - В любом случае мы не узнаем, кто это был.
--Узнаем - зловеще сказала Несси - через много лет...
С тех пор никто никогда не вспоминал об этом разговоре. Не было причин... Чарли уволился, уехал вместе с нами, они с Эмметом подружились, вместе охотились на гризли и играли в бейсбол, не пропускали ни одного матча. Ренесми выросла и вышла замуж за Джейкоба, которого она очень любила... С детства... Все было так, именно так, как должно было быть... Много лет спустя к нам неожиданно явился Аро. Вновь... Я гадала, чем вызван его визит, а он... предложил мне занять его место... После долгих раздумий я согласилась и стала главой вампиров. Волтури очень изменились, став вегетарианцами, и, к моему удивлению, мы подружились с кланом Волтури. Я задумалась, вспомнив слова Аро: "Это не вампир" и слова Несси, ее пророчество: "Не вампир, он убьет нас всех". Верить не хотелось, но были факты, говорящие за эту теорию… в мире существовали не только те, о ком мы знали, могли быть и другие... Внезапная догадка ужаснула меня... А что если тот, о ком говорил Аро, и создание из кошмара Несси - одно и то же существо? Я решила найти Карлайла или Аро, чтобы обсудить с ними эту версию, все же они - мои ближайшие советники, мы должны подумать над этим вместе...  я отказывалась в это верить, но что-то подсказывало мне, что я права... Может, не во всем, но права…

0

6

Глава 5. От лица Лиз. «Жизнь среди вампиров».
Оказавшись у себя в комнате, я присела на кровать и сделала глубокий вдох. Нужно было успокоиться и уже спокойно подумать над словами Беллы... Я задумалась, но совсем о другом - о своей жизни, жизни до прихода к Калленам. Никто никогда не хвалил меня, не заботился, не говорил, что я молодец. Я привыкла жить без ласки и тепла, так как потеряла семью очень рано. У меня были друзья, но они не могли заменить мне того, кого я любила больше всех на свете - моего брата, Тобиаса... Только он всегда тепло относился ко мне, но однажды... Я помнила тот день в мельчайших подробностях. Тот роковой день, разделивший мою жизнь на две половины. День, когда не стало Тоби... Он увлекался восточными единоборствами и в то утро ушел на соревнования. А перед этим зашел ко мне...
-Привет, Лиз! - больше меня никто так не звал. Или Элизабет, или Лиза. Никак иначе... А мне всегда хотелось, чтобы хоть кто-нибудь назвал меня Лиз, так, как называл меня Тоби. - Пожелай мне удачи, если я выиграю черный пояс, - глаза его сверкнули, - подарю тебе. Чтобы все знали, что я могу тебя защитить!
-Здорово! - улыбнулась я. - Удачи тебе, ты у меня хороший защитник! И лучший в мире брат!
-Спасибо! А ты - лучшая сестра! И хватит сидеть внутри, погода классная, сходи погулять! - он сделал строгое лицо, играя роль старшего брата.
-Хорошо! - кивнула я. Я всегда его слушалась... Он умчался, и больше я никогда не видела его. Дальнейшее я знала со слов сопровождавшей их с друзьями воспитательницы...
- Мы шли назад, когда вдруг у мальчика развязался кроссовок. Он отстал от нас, когда мы свернули за угол, он все не шел. Я сказала остальным подождать и вернулась. Но я не успела даже завернуть за угол, когда раздался крик. Я вылетела и увидела, что он лежит, и какой-то парень склонился над ним. Потом другие парни оттащили того, первого. И скрутили. А я подбежала к Тоби. На шее его была рваная рана, и он… был уже мертв… Бедная девочка – его сестра. Осталась совсем одна… - Она не могла говорить из-за душивших ее рыданий. Я слышала все это, так как сидела там же. Меня позвали, чтобы сообщить, что Тоби больше нет. Я уже понимала, что это значит…
На похоронах та женщина плакала вместе со мной, и обнимала, утешая. Потом она уволилась, так как винила в произошедшем себя. А я поклялась себе, что отомщу. С тех пор у меня появилась тяга ко всему, что было связано с вампирами. Я узнала о них так много, как вообще возможно. И знала, где хочу работать... Окончив школу, я поступила на двухлетние курсы секретарей, после которых решила проситься на работу к Калленам. Так я могла помогать им в борьбе с теми вампирами, которые убивали людей. Это была моя месть, своеобразное проявление того, что я ненавижу вампиров-людоедов. В детстве над моей тягой ко всему "вампирскому" смеялись, но мне было все равно... И вот я приехала в Форкс...       
Меня встретила милая молодая женщина.
-Добрый день, вы к Изабелле?
-Добрый день!  - улыбнулась я в ответ на ее улыбку. - Да, мне хотелось бы видеть миссис Каллен. Я хотела бы поговорить с ней по поводу работы.
-Вы хотите у нас работать?
-Да, можно сказать, что это моя мечта. - Робко улыбнулась я.
-Вам повезло, Белла сейчас не занята. Я вас провожу. Кстати, я Эсми, приемная мать Беллы.
-Элизабет Тенлоу. - представилась я.
Эсми проводила меня наверх и, предварительно постучав, открыла одну из дверей. У стола возле окна сидела девушка лет 18 на вид. Она подняла голову и вопросительно взглянула на Эсми.
- Это Элизабет Тенлоу, она хотела бы у нас работать. А это Белла, Изабелла Каллен. – представила нас друг другу моя сопровождающая и ушла, оставив наедине.
- Добрый день! – улыбнулась Белла. – А кем именно вы хотели бы работать?..
Она еще некоторое время расспрашивала меня о моих навыках, образовании, умениях. Спросила, могу ли я постоянно жить в Форксе, на что я ответила, что могу. Наконец Белла объявила, что я им подхожу и могу остаться в Форксе в качестве помощницы Эсми. Так началась моя новая жизнь – жизнь среди вампиров. Я сумела стать для Калленов настолько своей, что они предложили мне переехать к ним в дом, через три месяца. Я подружилась с Элис, мне очень понравились все Каллены. Приехав ради мести, я обрела в их лице друзей…. Моя обязанность заключалась в том, что я встречала людей-посетителей. Все же человеку проще, когда его встречает другой человек. Каллены постоянно говорили, что я чем-то похожа на Беллу, когда та была человеком. Но мне верилось с трудом. У меня всегда были чуть вьющиеся светло-каштановые волосы и глаза цвета горячего шоколада. Сходства я не находила и в лице. Единственное, чем я была похожа на Калленов – цвет кожи. Я всегда была бледной для человека, раньше я жила в Лос-Анджелесе, а там постоянный смог и мало солнца. И к тому же я была такого же роста, как и Белла.
Когда Белла предложила мне отправиться в Вальтеру в качестве секретаря, я согласилась без раздумий. Я не могла ожидать, что запах моей крови вызовет у кого-нибудь жажду. Каллены совершенно спокойно воспринимали меня, не придавая особого значения тому, что я человек. Ехала я к вегетарианцам и потому не боялась. Меня действительно хорошо приняли. Все, кроме жены Аро, Сульпиции. А теперь выясняется, что и самого Аро тоже…. Мне почти не верилось, что этот… я не знала, как его назвать… может жаждать моей крови…
Я вспомнила свой приезд сюда. Меня встретила милая девушка, приятно улыбнувшаяся, расспросившая меня о перелете. Она сразу представилась - Джейн. А мне рассказала об их семье и городе. Потом проводила к вампиру, с которым мне предстояло работать…
- Синьор Волтури, Элизабет Тенлоу прилетела. Чуть раньше. – Пропела Джейн, открывая дверь.
От окна к нам обернулся мужчина лет 30-35 на вид. Мое первое впечатление было весьма лестным. Внешне он был довольно красив…. Золотисто-карие глаза, длинные черные волосы и бледная кожа.… Все вместе это было на редкость красивым сочетанием. К тому же он производил впечатление довольно доброго но строгого главы не только клана, но и целой страны. Я прекрасно разбиралась в людях, и Аро произвел на меня положительное впечатление именно предполагаемым характером.
- Добрый вечер! – улыбнулся он, устремив на меня взгляд. А я не очень привыкла, чтобы меня вот так разглядывали. Я, вспыхнув, опустила глаза. И поэтому-то и не увидела уже тогда, что его глаза потемнели. А они, скорее всего, стали черными…
- Добрый вечер! – ответила я, все больше смущаясь.
- Как долетели?
- Спасибо, неплохо. Перелет был долгий, но весьма комфортный.
- Прекрасно! А где вы остановились?
- Пока нигде… - пролепетала я.
- Значит, мы не зря подготовили для вас комнату. Джейн потом покажет. А завтра приступите к своим обязанностям.
- Хорошо! – кивнула я, выходя вслед за Джейн, которая вместо моей комнаты показала мне весь дом. Тогда-то я и познакомилась с Сульпицией. Открыв очередную дверь, Джейн шепнула:
- Это синьора Сульпиция, жена шефа.
К нам повернулась красивая девушка лет 20-23 на вид. Но выражение лица ее было надменным и презрительным. Я искренне рада была видеть всех своих новых знакомых, поэтому и с ней поздоровалась вполне миролюбиво:
- Добрый день! Я Элизабет Тенлоу, ваш новый сотрудник.
Не удостоив меня даже взглядом, она обратилась к Джейн:
- Это что? – что… меня назвали вещью. Во мне закипела обида.
- Это кто! – неожиданно резко ответила Джейн. – Это новый секретарь синьора Волтури. И не надо с ней так разговаривать!
Сульпиция с улыбкой взглянула на меня:
-Добрый день, Элизабет! Как вам Вальтера?
- Прекрасный город, мне очень понравился! В отличие от его жителей! – я вышла, довольно сильно захлопнув дверь…
- Не злись, она со всеми так разговаривает. – Догнала меня Джейн.
- Она назвала меня вещью! Я что, должна ей после этого улыбаться? Она вас тоже «Что» называет? – со слезами на глазах спросила я.
- Нет, но в остальном так же презрительно.
- Со всеми?
- Кроме синьора Аро. С ним она вообще не разговаривает – злится, что он передал свои полномочия Белле. Она очень любит власть, не хотела быть вегетарианкой, синьор Аро ее практически заставил. Ну и она презирает людей.
- Это я заметила! – разумеется, наши с Сульпицией отношения это не улучшило…
Но нельзя сказать, что у Волтури мне плохо жилось. Единственная трудность заключалось в моем питании, так как готовить для меня одной было глупо. Выход был найден – я ела в кафе неподалеку. У меня хватало времени на сон, на отдых. Два выходных в неделю, хорошая зарплата. В Италию я ехала всего с одной сумкой, а здесь приобрела довольно неплохой (по размерам) гардероб. Но в основном это была рабочая, деловая одежда. И вот я провела с вампирами уже полгода: четыре месяца у Калленов и два у Волтури. И совершенно их не боялась. А зря!.. Мои размышления прервал стук в дверь.
- Кто? – крикнула я.
- Алек.
Я открыла дверь.
- Рановато ты спать собираешься! – заметил он.
- Я не сплю, просто сидела, думала. Я скоро уеду, оказывается, синьор Аро испытывает жажду моей крови.
- Не замечал! – присвистнул Алек.
- Я тоже, мне Белла сказала сейчас.
- А может…
- Нет, ты же знаешь. – Я понимала, что он предложит мне стать вампиром. - Буду тебе звонить каждый день, еще надоем! – пообещала я.
- Жаль, что ты уезжаешь, с тобой приятно общаться! – это правда, мы подружились.
- Еще встретимся! – пообещала я, утешая его. Хотя меня саму следовало успокаивать. – Челси еще не вернулась? – я перевела разговор в другое русло.
- Нет, она вернется завтра. – просиял Алек, едва речь зашла о ней.
- Скучаешь? – улыбнулась я.
- Конечно! Это же моя жена! Выйдешь замуж – поймешь! – да, здесь действительно сложилось несколько пар: Джейн и Деметрий, Феликс и Рената, Алек и Челси… Аро и Сульпиция… меня всегда удивляла последняя пара. Между ними не было ничего общего, Аро любил свою семью и своих друзей, а она – деньги, власть, престиж. Он – добрый, строгий, конечно, но добрый лидер клана, отличающийся оптимизмом и крайней эмоциональностью. Она – алчная, холодная, расчетливая, и довольно эгоистичная. Я не понимала, каким образом они прожили вместе столько лет. Хотя, правду говорят, противоположности притягиваются. Но это был не тот случай, ведь они не разговаривали уже несколько веков…
Мы с Алеком еще немного поговорили о разных мелочах, и он отправился работать, а я вот могла отдыхать до утра. Так повелось – после поездок я получала вечер отдыха. Вот только куда мне его убить? Одна я просто сойду с ума! Выйдя в коридор, я столкнулась с Элис и Джаспером.
- О, привет! А мы тебя ищем! – заулыбалась Элис.
- Привет! – я искренне рада была их видеть. Мы вернулись ко мне...
- Мило у тебя тут! - улыбнулась моя подруга, осмотрев мою «обитель». – И современно!
- Спасибо! Но я скоро отсюда уеду!
-Почему? – удивился Джаспер. Я передала им слова Беллы. Джас присвистнул:
- Ничего себе! А для нас ты никак не пахнешь!
- Спасибо, Джас! – вздохнула я. – Но лучше уж никак, чем вызывать жажду!
- Это точно! – согласилась с ним Элис. – А где Карлайл?
- В музее! – ответил Джаспер.
- Я тоже хочу! Лиз, ты с нами?
Музей Вальтеры был не тем местом, куда я хотела бы пойти. Но я согласилась. Нам нужно было всего лишь пройти немного и пересечь площадь, поэтому мы быстро дошли.
Все залы, абсолютно все, были посвящены спорту, вредным привычкам и правильному питанию. Хорошая идея, но…
Все портил один зал, тот, куда обычных туристов не пускали…. Там, на роскошных каменных тронах, восседали братья Аро. Окаменевшие…. Вот это место меня и пугало.… Сначала я думала, что это просто очень хорошо сделанные памятники, статуи.… А Джейн рассказала мне, кто это на самом деле…. Там была еще одна девушка, жена кого-то из братьев, я не вникала. Она проявила чудеса верности, окаменев вслед за мужем…. К ней я чувствовала невольное уважение, я бы так, наверно, не смогла….
В одном из залов к нам подошел Карлайл.
- Привет, Лиз!
- Добрый вечер! – улыбнулась я.
- Ты бы видел, как у нее комната обставлена! Современно так! – восхитилась моей комнатой в очередной раз Элис.
- Кто обставлял?
- Джейн. – Ответила я.
- Тебе повезло! Если бы обставлял Аро, твоя комната смахивала бы на музей! И, Лиз, думаю, тебе пора спать!
Я взглянула на часы. Половина второго ночи. Как быстро пролетело время!
- Да, вы правы! Я пойду. – Я улыбнулась им.
- А мы еще погуляем! – ответил Джас. – Нам спать не нужно!
И вот я вновь у себя… одна… и ужасно боюсь, за запертой дверью, в доме, где много вампиров. Белла, конечно, не допустит моей смерти, но все же…
Странно, но мне абсолютно не хотелось уезжать. Не только из-за друзей… Аро… вот что держало меня здесь. И в то же время гнало отсюда. Лидер клана Волтури нравился мне. И не только внешне…. Я любила слушать его голос, мягкий, бархатный. Я плохо знала итальянский, только на разговорном уровне…. И мне очень нравилось, когда Аро говорит по-итальянски. Слова звучали, словно музыка.
Аро… про себя я звала его по имени, а вслух – синьор Волтури. И старалась не дать ему возможность применить на мне свой дар. Именно поэтому…. Случайно сталкиваясь с главой Волтури, я спешила уйти, чувствуя, как щеки мои заливает густая краска. Казалось, что у него нет недостатков. Хотя один был – страсть к коллекционированию. Он собирал все – от произведений искусства до необычных талантов у вампиров. В доме была огромная коллекция всевозможных шедевров. В самых разных областях…. Но Аро довольно активно занимался благотворительностью…. Мне не хотелось уезжать, но от меня это не зависело…
Мои мысли прервал стук в дверь.
- Это я, Белла. – Я открыла ей. – Не спишь?
- Боюсь! – призналась я.
- Ну что ж, думаю, тебе будет спокойнее, если я посижу с тобой!
Белла оказалась права: вскоре я уснула. Правда, гадая, доживу ли я до двадцати лет…

0

7

Глава 6. От лица Беллы. «Послание врага».

Мне не пришлось долго искать Аро, поскольку он лично появился в дверном проеме:
- Сказала?
- Да. – Кивнула я.
- И как она отреагировала?
- Пообещала, что больше к тебе близко не подойдет.
- Очень разумно с ее стороны. Белла, а что случилось? Ты очень задумчиво выглядишь…
- Я просто тут кое-что подумала… - я вкратце рассказала ему о своих подозрениях. Обычная веселость мгновенно оставила Аро, он, молча, сел рядом со мной. И продолжал молчать.
- Это еще не все. Примерно год назад в Германии был подобный случай. Тогда создателя не поймали. – Продолжила я.
- И ты думаешь, что это как-то связано? – Аро, наконец, заговорил.
- Да, мне так кажется.
- Но почему тогда такой долгий перерыв? Или он работал где-то еще?
- Вроде бы нет… - пожала я плечами.
- Вроде бы? Белз, кто из нас лидер вампирского сообщества? Нет, вряд ли это связано. Но если это так, то ты сделала то, чего я не смог сделать за тысячелетия!
- Что? – удивилась я.
- Привела вампиров к восстанию… - договорить Аро не дал ворвавшийся Алек.
- Вот, это вам. – Он протянул Аро белый конверт. - Какой он страшный, я таких никогда не видел!
- Ты о ком? – в два голоса спросили мы.
- Тот, кто передал. Голос такой скрипучий…
- Как он выглядел? – спросил Аро.
- Ну, высокий, худой. Лысый, голова как череп. На лице шрамы. Глаза черные.… Вообще страшный! Весь…
- Ладно, иди. – Вздохнул Аро.
- Что там? – я увидела, что конверт Аро уже вскрыл и в руках держит небольшой лист бумаги.
- Подожди, это по-итальянски. Я перевожу. Ну вот, как-то так. Слушай! «Белла Каллен и Аро Волтури. Я уверен, что это письмо дойдет до вас. Элтон, мой посланец, очень исполнителен. Хотя выглядит не слишком привлекательно. Однако бояться следует не его, а меня. Я полагаю, что вы уже знаете о новообращенных в Германии и во Флоренции. Так вот, это часть моего плана по.… Впрочем, неважно. Это – только часть. Представьте себе размах. Но я предлагаю вам бескровный способ разрешить ситуацию – вы приезжаете в Париж, в отеле «Висконт» вас встретит мой знакомый, и проводит вас ко мне. Искать его не надо, он сам вас найдет. Вы передаете мне свои полномочия, и я отпускаю вас. Если нет – я применю силу. Так что выбор у вас небольшой – либо вы спокойно живете после нашей встречи, либо не живете вовсе. Даю вам на раздумья неделю, и по прошествии ее.… Уповаю на то, что вы разумные вампиры и жизнями близких рисковать не станете… Искренне Ваш, Великий Масон!» Вот, Белз, примерно так. Стиль автора я сохранил. – Аро о чем-то задумался.
- Великий Масон? Высоко он себя ценит! – заметила я. – Интересно, он просто пугает или и в самом деле так силен?
- Не думаю, что пугает, Белла. Великий Масон.… Где-то я уже слышал! Но не помню где….
- Что будем делать?
- Ехать – глупо. – Отрезал Аро. – Он нас может и в ловушку заманить. Плохо то, что мы ничего о нем не знаем! А он явно дает понять, что он не вампир…
Дверь открылась без стука. На пороге стояла Джейн, рядом с ней еще несколько вампиров, причем одного держали за руки. Явно арестованный.
- Создатель! – Джейн втолкнула его в комнату. – Уверяет, что был один.
Меня поразили глаза этого вампира – в них словно не было чего-то, не было души…равнодушный взгляд красных глаз. Так же когда-то смотрели Волтури…. Я ласково обратилась к нему:
- Зачем ты создавал новообращенных? Ты разве не знаешь, что это наказуемо?
- Господин приказал мне, я должен был исполнить. – Явно внушенная ему фраза. Он словно под чьим-то контролем… Я поежилась…
- И кто твой господин? – поинтересовался Аро.
- Его имя нам запрещено произносить. Он – Великий Творец!
- Или Великий Масон! – заметил Аро. – Зачем ему это?
- Он хочет уничтожить вас. Таким монстрам, как вы, не место в этом мире! Я буду отмщен! Вы убьете меня, а господин потом убьет вас! Вам нельзя жить!
- И так – всю дорогу. – Вздохнула Джейн.
- И ты исполняешь любой приказ своего господина? – спросила я.
- Да, он – наш Бог! А вы – монстры!
- У, как все запущено! – покачал головой Аро. – Джейн, уводи!
Уже в дверях он обернулся:
- Вам все равно не жить!
- Ну не жить нам, не жить! – кивнул Аро. Джейн вывела арестованного.
- Люди назвали бы это сектой! – пробормотала я.
- А я назову это массовым безумием вампиров.
- Массовым? – не поняла я.
- Ну да! Посуди сама – это только эпизод. И таких много, я уверен!
- Неутешительно! Аро, как ты думаешь, нам стоит ехать? Мне почему-то кажется, что нет.
- Белз, я повторюсь – нам НЕ нужно никуда ехать. Если ты, конечно, не хочешь погибнуть!
- Не хочу, - вздохнула я. – Вот только вспомни слова Несси: «Он убьет нас всех!»
- Почему-то я уверен, что все пойдет не так, Белз. Однако ты права. Но не во всем. Ведь новообращенных создавал вампир. Так что это – не одно и то же лицо!
Воцарилось долгое молчание. Я размышляла о различных вариантах возможных действий. Аро сидел в глубокой задумчивости…. Через какое-то время к нам присоединился Карлайл:
- Вы о чем так задумались?
Аро повторно зачитал полученное письмо и пересказал мои предположения.
- Что ты об этом думаешь? – спросила я у Карлайла.
- В целом такое вполне возможно! Но вам не нужно ехать, я уверен, что он там сначала с вами расправится, а потом и за нас примется!
- А я предлагаю все же поехать, - заметила я.
- Белз! – Аро и Карлайл уставились на меня. – Ты вообще нас слушаешь?
- Не в «Висконт», просто в Париж. Нам нужно хоть что-то узнать о нем! Мы ведь даже не знаем, кто это!
- Полагаю, что это-то мы знаем. Аро, помнишь, нам рассказывали о ночном демоне, охотнике на вампиров? – спросил Карлайл.
- Помню, но неужели ты думаешь, что это он? Сидел несколько тысячелетий и вдруг его осенило?!
- Все возможно. Тогда это точно не вампир. И, я думаю, создатель работал не один – ему кто-то помогал, и этот кто-то тоже не вампир.
- В таком случае ждем Эдварда и решаем, кто из нас отправится в Париж. – Закончила я.
- А где Эдвард? - поинтересовался Аро.
- Он в Германии с проверкой. Нужно его вызвать. – Ответил Карлайл.
- Хорошо. Ладно, после обсудим. Я пойду, – я направилась к двери.
- Ты куда? –спросил Карлайл.
- Не знаю. Хочу посидеть где-нибудь в тишине, одна, и подумать.
Уже позже я направилась к Лиз, до этого я бесцельно бродила по саду. Я прекрасно понимала, что девушке не уснуть сейчас в комнате одной. А я как раз посижу в тишине…
Утром я вернулась в кабинет Аро. Уже с определенными планами. Карлайл и Аро уже были там.
- Ну что, я звоню Эдварду? – спросила я.
- Не надо, я уже ему позвонил. Так что ждем. И раз мы без него все равно ничего предпринимать не будем, то чем займемся? – ответил мне Карлайл.
- Можно поиграть в любимую игру Аро. – заметила я.
- Ты о чем? – уставился он на меня.
- Ну, кто из нас создал лучшую волейбольную команду среди вампиров? Все равно мы будем ждать, и потом у нас долго не будет такой возможности.
- Ладно! А ты сама играешь?
- Нет, я плохой игрок, ты же знаешь!
- Я так понимаю, Белла кое-что надумала. Но подождем Эдварда. Делимся на команды… - закончил Аро.
Мы прошли в зал. Разделились на две команды. В одной – наш клан, Алек и Джейн. В другой – Аро, Деметрий, Челси, Феликс и Рената. Разумеется, я желала победы нашей команде. Но Волтури играли куда лучше.… В самом разгаре игры в зал влетела Лиз с криком:
- Синьора Сульпиция пропала!
- Как пропала? – не поняла я.
- Я к ней постучала, она не ответила. Дверь не заперта, я открыла.… А ее нет. И вот! – она протянула мне исписанный лист бумаги.
- Хорошо, Лиз! Спасибо! – что именно хорошо, я и сама не знала.
- Нет, не хорошо! – прошипел, подходя к нам, Аро. Я бросила на него взгляд, зная о его реакции на запах крови Лиз. Но он не дышал. Аро забрал записку, и мельком ее прочитал. Глаза его расширились и он вновь пробежался по строчкам. А потом…. Аро расхохотался, но хохот этот был очень похож на смех сумасшедшего. Лиз с некоторым ужасом смотрела на него. Наконец Аро прекратил свой безумный смех…
- Она пишет, что ушла к истинным вампирам! К Масону она ушла! Белла, ты могла от нее этого ждать? – голос его звучал как-то странно.
- Нет, - ответила я. Жена Аро мне никогда особо не нравилась, но все же!
- Вот и я тоже! – глаза Аро резко темнели.
- Не дыши! – напомнила я ему.
- Да, прости! – Аро отошел от нас и сел на скамейку, опустив голову на руки. Лиз сделала то, что можно было бы назвать самоубийством: она подошла к нему, села рядом и слегка коснулась его руки…
- Синьор Волтури, она вернется. Возможно, она просто не знает, кто такой Масон! Кстати, а кто это?
Я рассказала ей, да и всем остальным.
- Ну вот, я уверена, что она вернется! Не расстраивайтесь так!
- Не вернется! – покачал головой Аро. – Нет, я всего ждал, но чтобы так! Она ведь не меня, она всех предала!
- Ну почему вы так уверены, что она не вернется? Аро, ваша жена не настолько зла. Она не захочет остаться с ними! – Лиз назвала его по имени? При ее-то скромности! Я изумленно смотрела на нее. Как и остальные. Заметив наши взгляды, Лиз вспыхнула и вылетела из зала. А вместо нее зашел Эдвард, в сопровождении Розали, Эммета, Ренесми и Джейкоба… Они были с ним в Германии.
- О, Аро, я смотрю, у тебя появилась своя La Cantante, а? – улыбнулся Эдвард.
- Как видишь! – ответил тот.
- А что за спешка? Вы так нас вызвали неожиданно, и ничего толком не объяснили. В чем дело? – Карлайл посвятил Эдварда в ситуацию.
- Да, неожиданно! – заметила Розали. – Там – массовое безумие вампиров. Тут вообще уничтожить обещают. Замечательно!
- Ты сказала «массовое безумие», что ты имела в виду? – спросил Аро, подходя к нам. Уже с обычным цветом глаз, успокоившийся.
- В Германии повсеместно нарушения, новообращенные, нападения на людей. И вампиры ничего не боятся!
- А вы заметили одну особенность? – спросила я. – Он называет меня Белла, а не Изабелла. И он знает, что я здесь! Может, он за нами следит?
- Или среди нас предатель! – предположил Эдвард.
- Сульпиция! – вздохнул Аро. – она как раз к нему ушла!
- И все же, мы должны быть уверены во всех! – настаивал Эдвард.
Зашла Хайди с папкой в руках.
- Вот, отчет за прошлый год. А что с Лиз? Она вылетела отсюда, промчалась мимо меня. И теперь сидит у себя, по-моему, плачет!
- Ничего, она просто испугалась. Я с ней сейчас столкнулся. – Эдвард скрыл от нас мысли Лиз.
- Кстати, сообщили о новообращенных в Форксе. – заметила Хайди. Я похолодела. Форкс!
- Аро, ты не мог бы проверить наши мысли? Ты ведь видишь все, о чем когда-либо думал человек? – обратился Карлайл к старому другу. И протянул ему руку.
- Конечно! – Аро по очереди касался руки каждого из нас. Подошел ко мне, коснулся – ради приличия. И вдруг замер, прищурившись. Я изумилась, но он отошел, ничего не сказав.
- Все здесь совершенно честны, с чистыми помыслами. Да оно и так понятно было!
- Значит, это тот, кого здесь нет. А нет только Сульпиции и Лиз.
- Эдвард, ты хоть немного думай, прежде чем сказать! – Аро смотрел на него. – Лиз, которая ненавидит обычных вампиров, помогает Масону! Ее мысли я читать не собираюсь!
- Эй, все, не злись! Значит, это Сульпиция. – согласился Эдвард.
- Аро, а почему это ты не жену свою защищаешь, а Лиз? – поинтересовалась я.
- Да все очень просто, - ответил Эдвард. – Он всего лишь ее не любит!
- А Лиз что, любит? – удивилась Элис.
- Нет! – ответил Эдвард. – Не любит! – но мне показалось, что он что-то не договорил, поймав предостерегающий взгляд Аро. – Ладно, я полагаю, нам нужно посовещаться и затем сообщить вам свое решение.
Уже в дверях комнаты Аро нас догнала Джейн:
- Поймали двух создателей в Германии, доставили сюда. Вести?
- Конечно! – кивнула я. К нам ввели двух вампиров. Они выглядели довольно осмысленно.… И глаза их имели совершенно другое выражение, они явно вполне отвечали за свои поступки. Я обратилась к ним:
- Ну и зачем вы нарушили закон?
- Нам хорошо платили за то, что мы создавали новообращенных. Ну и мы думали, что нас не поймают. Ошибались! – ответил один из них.
- А кто именно вас попросил об этом? – спросил Эдвард.
- Великий Масон. Ну, он себя так называет, а уж как его зовут – представления не имею.
- Ты его лично видел? – Эдвард продолжил допрос.
- Ну да! И его слуг видел. Они не вампиры, они големы. Хотя и вампиры есть.
- Кто? – уставилась я на него. Впервые слышу!
- Описать можешь? – спросил Аро.
- Да, пожалуйста! Он – ночной демон, уничтожает вампиров. Ему никто не может солгать, не знаю почему. И еще он способен обратить человека в голема. Как – тоже не знаю.
- А как он выглядит? – полюбопытствовал Эдвард. Вампир в точности повторил описание, данное Несси.
-Неужели тебе не страшно? – спросила я его. Он почему-то производил хорошее впечатление.
- Я совершил преступление, понесу наказание! - пожал он плечами. Мне стало его жаль… Но закон есть закон!... любимая фраза Аро…
- А твой товарищ почему молчит? – поинтересовалась я.
- А он не говорит по-английски! – пояснил он.
- Алек послужит анестетиком. Пусть им хоть больно не будет! – попросила я.
- Ладно, - Аро отдал соответствующие распоряжения и вампиров увели.
- Ну что, зовем остальных и объявляем, что часть из нас летит во Францию. Вызываем сюда Эсми и Чарли. Подальше от Форкса. Ну и советуемся насчет действий остальных. А Лиз отправим в Барселону, пусть там пообщается с людьми, с местными вампирами. Эдвард, закажи билет и забронируй ей номер в «Хостлесе», пожалуйста. – Решила я.
- Ну, вот и славно. Лиз человек, во-первых. Тут ей делать нечего, сейчас это только наши проблемы, а во-вторых - в Барселоне я ее точно не укушу… - Аро даже обрадовался ее отъезду… почему бы это? «Стоп, об Аро… его мысли мы не проверяли. Как бы узнать, о чем он думает?»
- Аро, ты тоже уедешь. – Как бы между прочим сказала я.
-Куда? Зачем? – не понял он.
- Зачем? А как мы можем тебе верить, если не знаем твои мысли? – пожала я плечами.
- Она права! – согласился Карлайл. Он просматривал принесенные Хайди бумаги.
- Белла, ты что?! – ужаснулся Аро. – Если бы я хотел вас уничтожить, давно бы это сделал! И стал бы я угрожать своему же клану?! – искренняя обида.
- Он не понимает, на чем основаны твои подозрения! – встал на защиту Аро мой муж.
- Ладно, прости! Я просто хотела как-то и тебя проверить! – смутилась я.
- Ну-ну! – по лицу его было видно, что мое недоверие его оскорбило. – Ничего, ты правильно поступила!
- В таком случае зовем остальных! – закончила я.

0

8

Глава 7. От лица Лиз. «Если бы не…».

Я сидела в своей комнате и злилась на себя за свою слабость. Аро казался таким несчастным, мне стало так его жаль, что я, рискуя стать жертвой вампира, попыталась его утешить. И назвала по имени, а все уставились так, словно перед ними – невиданное чудо. И я, вместо того, чтобы с честью для себя выйти из сложившейся ситуации, предпочла убежать (не от них, от неприятной для меня ситуации). А они теперь подумают неизвестно что… хотя, возможно, это отчасти будет правда. Но только отчасти.
В первые минуты я даже плакала от злости и бессилия, но после успокоилась. Может, ничего такого они и не подумают, в конце концов, назвать человека (вампира, нет особой разницы) по имени – не преступление. В дверь постучали и Джейн объявила:
- Белла просила нас собраться у Аро в кабинете.
- Меня тоже? – спросила я.
- Да.
- Ладно, иду…
И вот я вхожу в его кабинет.… До этого я была здесь десятки раз, но никогда прежде мне не было так страшно…. Я оглядела всех собравшихся, и взгляд мой остановился на Аро. Он не дышал, глаза его сохраняли обычный цвет, а рядом с ним стоял Эдвард. Чуть дальше – Феликс. Возможно, это сделано было с целью обеспечить мою безопасность…
- Лиз, ты права! – улыбнулся Эдвард. Приятная внешность, прекрасный характер. Эдвард мне нравился, но только как друг.
- В чем? – не поняла я.
- Это все – он обвел рукой их с Аро и Феликса – предосторожность. Аро не дышит, как видишь. А я озвучиваю его мысли. – Аро улыбнулся, взглянув на меня. Страх слегка уменьшился, но уйти отсюда я хотела ужасно…
- Мы позвали вас не просто так, - оборвала нас Белла. – Открылись новые обстоятельства. Во-первых, точно известно, что наш враг – не вампир, что у него довольно крупная организация. И, во-вторых, мы знаем о том, что он создает не только вампиров – еще големов.
- Големов? – изумилась Розали. – А кто это?
- Вот это как раз осталось тайной. Масон помимо прочего еще обладает одним даром – ему солгать никто не может. А теперь мне хотелось бы спросить у вас – кто-нибудь что-то может добавить?
- Да, я могу – кивнула Джейн. – Големы или зомби, я знаю о них.
- Рассказывай! – воскликнула Розали.
- Это люди, у которых забрали душу. Они живут вечно, питаются плотью – живой, мертвой – не имеет значения. Слепо исполняют волю хозяина, чей приказ для них – закон. Лишены собственного рассудка. Похвала хозяина – высшая радость для голема. Но если голем увидит того, кто ему был дорог, кого он любил – он выходит из-под контроля, но жить продолжает вечно и питаться прежним способом. Такое крайне редко встречается. Чтобы забрать душу, нужно обладать очень сильным даром. Хотя големы могут создавать других големов – так же, как и мы. Яд голема смертелен для вампира, но и наш для них – тоже. Вроде все!
- Откуда ты все это знаешь? – удивилась Белла.
-Одна девушка-вампир рассказывала. Дженнифер Мюле.
- Ну что ж, что будем делать?
- Стоп, тут вот есть интересная запись - подал голос Карлайл, сидевший с папкой в руках в стороне от нас. – Джордж Левинсон. Был задержан по подозрению в нападении на человека, но оказалось, что он непричастен. Его отпустили, и он переехал в Германию.
- И что тут интересного? – хмыкнул Эммет.
- Дело в том, что он несколько раз в процессе следствия упоминал «странных создании, не вампиров и не людей», которых видел лично в том месте, где его поймали. Я полагаю, это были големы. Нужно найти Левинсона, он, возможно, что-то знает о Масоне. Тут вот цитата: «Я видел их повелителя. Он не вампир, но и не человек. Я полагаю, что он – нечто вроде демона. Я не уверен, что он мне незнаком». И дальше есть заметка, что он его как раз знает. Я полагаю, не мешало бы его найти.
- Да, ты прав. Следует этим заняться. Там город есть, куда он поехал? – кивнула Белла.
- Да, но потом разберемся с этим, сейчас нужно решить, прежде всего, кто едет и что мы вообще собираемся искать и узнавать.
- Во-первых, кто так хорошо к нам относится, а во-вторых, где он обитает – это то, что нам нужно узнать. – Ответила ему Розали. – А насчет того, кто едет…. Я полагаю, Джейк и Несси поедут в Форкс, предупреждать стаю…
- Да, мы должны быть готовы ко всему, я к стае, мы потом приедем, если что. – Кивнул Джейк.
- Я с ним. – Подтвердила Ренесми. Ее все звали сокращенным именем, хотя она была не на много младше многих….
- Ну, вот и славно, Чарли и Эсми едут сюда. Мы все отправляемся в Париж. А кто из Волтури? – поинтересовалась Белла. Эдвард вопросительно взглянул на Аро и произнес:
- Он сам, Джейн, Деметрий и Феликс. И Алек. – среди Волтури прошелся ропот. – Остальные останутся здесь с Чарли и Эсми.
- Почему? – спросила Челси.
- А разве приказ лидера у вас не закон? – хмыкнул Эммет снова. По лицу Аро было видно, что он охотно ответил бы какой-нибудь колкостью, но тогда я была бы в опасности…
- Так лучше распределены силы, по мнению Аро. – пояснил Эдвард.
- Ладно, когда мы отправляемся? – подала голос Элис.
- Завтра утром. Все свободны, можете идти. Кроме Лиз, – Белла окликнула меня, когда я уже стояла в дверях. Я обернулась.
- Да?
- Ты едешь в Барселону, твой рейс через два часа. Там остановишься в отеле «Хостлес» и будешь общаться с местными вампирами. Если что-нибудь интересное узнаешь – звони нам.
- И еще, - влез Эдвард. – Лиз, попробуй найти Никсона Форда. Он где-то там должен быть. Форд, Аро? – тот кивнул.
- Хорошо. Но это вам поможет? – они не решили меня подальше отправить потому, что я человек? Так все равно, я сама выбрала эту жизнь и искренне хочу помочь…
- Там ты принесешь больше пользы, Лиз, чем если останешься здесь. – Ответила Белла.
- Тогда отлично! – улыбнулась я и сделала шаг за порог. Ничто не предвещало беды. Но я случайно задела рукой за гвоздик, крошечный, почти незаметный. И тут сзади раздались звуки борьбы, крик Эдварда: «Нет!» и рычание. Я обернулась и увидела ужасную картину: Эдвард и Феликс держали за руки рвущегося в мою сторону Аро. Глаза его, совершенно черные, горели каким-то демоническим огнем, лицо исказил хищнический оскал. Только в этот момент я по-настоящему осознала, как сильна его жажда.… Но рычал не Аро – рычал Эдвард, загораживая меня собой. Белла подлетела к ним и встала перед Аро, так же закрывая спиной дверь:
- Аро, тише-тише, успокойся, подумаешь, кровь выступила… - она пыталась его успокоить. Куда там! Он никого, кроме меня, не видел и не слышал. Белла оглянулась, увидела, что я стою в дверном проеме и закричала. – Лиз, иди отсюда быстрее!
Дважды повторять было не нужно. Я опрометью бросилась в гостиную, туда, где остальные. Меня трясло от пережитого ужаса, и я понимала, что этот кошмар будет преследовать меня еще долго, являясь во сне. Так страшно мне не было еще никогда в жизни…. Я влетела в гостиную и, дрожа, пробормотала:
- Аро… если бы не остальные… - говорить связно я была не в состоянии. Но меня поняли и так.
- Ничего, ты скоро уедешь, не бойся! – улыбнулась Розали. – Ничего ведь не случилось!
- Стой, что это у тебя с рукой? С левой. Дай-ка взглянуть! – попросил Карлайл. Я протянула ему руку и увидела, что на ладони из небольшого пореза выступила кровь…. А Аро, скорее всего, сделал вдох...
Карлайл обработал ранку, перевязал, и я отправилась собираться. Джаспер, судя по всему, меня слегка успокаивал, потому что когда я вышла, меня вновь начало трясти от страха. «Ничего, скоро уеду!» - подбадривала я себя. Оставаться в Вальтере я не была намерена…. Но Аро я не винила, хотя мы оба были виноваты: я в том, что взялась рукой за дверь, хотя прекрасно могла выйти и без этого, Аро – в том, что сделал вдох раньше, чем я вышла. С такими мыслями я собиралась. Ко мне заглянула Белла:
- Ты как?
- В порядке, - я улыбнулась, но вышла жалкая гримаса.
- Эдвард тебя отвезет. – Улыбнулась она. – Подобное не повторится!
Белла ушла, оставив меня наедине со своими мыслями…. Я понимала, что если бы не Феликс и Эдвард, меня бы уже не было. А если бы Аро не испытывал жажду моей крови, как все было бы? Я не знала ответа на это «Если бы не…»...

0

9

Мне очень понравилось!!!

0

10

Глава 8. От лица Аро. «Расставание перед новой встречей».

Я сам не понял, как именно это произошло. Лиз уже почти вышла, когда я, случайно, сам того не желая, сделал вдох. И… запах ее крови не просто опьянил меня, он заставил меня окончательно лишиться рассудка. Я рванулся к девушке, но Феликс, которого Белла попросила последить за мной, отреагировал мгновенно. Последнее, что я запомнил – стальная хватка Феликса и крик Эдварда: «Нет!»….
Очнулся я от притока свежего воздуха, поступавшего в открытое окно. Первое, что я спросил, было:
- Она жива? – этот вопрос беспокоил меня больше всего…
- Да, - ответила Белла. – Но очень напугана.
- И неудивительно! Ты о чем думал, когда дышать начал? – напустился на меня Эдвард. – Феликс, отпусти его. – Странно, я и не заметил, что Феликс все еще держит меня…. Тот отпустил.
- Эдвард, оставь его в покое. Он и сам на себя злится, я уверена. – В глазах Беллы читался немой укор.… Они ушли, оставив меня одного….
Белла была права – я себя винил, еще как винил. Я понимал, что теперь для Лиз нет страшнее воспоминания, чем то, что произошло сейчас. И я понимал, как она меня боится теперь, после этого. Что она увидела? Монстра, бросившегося на нее? Я должен был извиниться перед ней, но при этом не мог дышать. Я знал, что единственный выход – написать. Взяв лист бумаги и ручку, я принялся писать со всей возможной скоростью…. И через двадцать минут уже входил в комнату Лиз….
Увидев меня, она резко выпрямилась от сумки, в которую что-то положила, отошла на несколько шагов и спрятала (скорее машинально) руку с бинтом за спину:
- Что, решили меня все-таки убить? – как непривычно звучал ее голос…. Она боялась, поэтому говорила резко, сердито. «А чего я ждал? Что она с порога просияет, воскликнет «Аро!» и вообще жутко мне обрадуется?» - мелькнула ехидная мысль. Я отрицательно покачал головой, отвечая и ей, и себе, и молча (и не дыша, конечно) протянул ей исписанный лист, который кроме моих извинений содержал еще информацию о Форде. Лиз взяла, прочла и подняла на меня глаза:
- Все, я простила, идите. – Она подняла руки, собираясь, видимо, оттолкнуть меня, поскольку я стоял совсем близко. Глупо, учитывая, кто я! Я осторожно сжал ее запястья и опустил руки, сразу же разжав свои.
- Пожалуйста, уйдите… - тихо-тихо попросила Лиз. Но я не собирался ее кусать, вполне себя контролировал…. Поэтому я сделал нечто совсем другое….
Я снял с шеи знак своего клана - потом могу надеть другой, никто не заметит - и одел его на шею девушки.
- Не надо, зачем? - попыталась она отказаться. Но одеть кулончик все-таки позволила. Зачем я это делаю, я не знал... Но мне очень хотелось, чтобы Лиз вернулась в мой дом. Это было невозможно, но все же.... Эдвард был прав - я не любил, давно не любил Сульпицию... А к Лиз почему-то испытывал теплые чувства.... И отчасти Лиз напоминала мне мою сестру, Дайдиму. Даже тем, что так испугалась моего появления.
- Это ведь знак вашего клана? - после недолгого молчания спросила Лиз. Я отрицательно покачал головой. Если подтвердить - она не возьмет. А так... - А зачем вам это?
Я жестом попросил ее дать мне что-нибудь, чтобы я мог писать. Лиз, девушка умная, мгновенно догадалась, о чем я ее прошу, и подала мне блокнот и ручку. "Хочу, чтобы у тебя осталось что-нибудь хорошее на память о Вальтере" - написал я. Вполне искренне.
- У меня и так хорошие воспоминания о городе. И я вас не виню, это случайность, - улыбнулась Лиз. И прошептала - спасибо! - Она хотела сказать что-то еще, но промолчала... Я направился к двери. Уже на пороге я подумал, что воздуха в легких хватит на пару слов и обернулся:
- Прости, Лиз! И будь осторожнее! - и, понимая, что если сделаю вдох, то... поспешно вышел... Навстречу мне прошел Эдвард. А я гадал, встречу ли Лиз снова. Мне ужасно хотелось, чтобы мы встретились вновь…
- О, Аро! Сияешь как алмаз! Ты, случайно, не влюбился?
- С чего ты взял! – хмыкнул я.
- Да ты на Лиз смотришь, как Джейк на Ренесми! Не замечал?
- Вообще-то я испытываю жажду ее крови! – вздохнул я.
- Ну да! Меня не обманешь! Я же знаю, о чем ты думаешь - вернется она или нет.
- Эд, только не надо говорить Белле и остальным, ладно?
- Хорошо, тем более что ты и сам не уверен, что она вернется! – и ушел, оставив меня в полушоковом состоянии… "А если он прав, и я действительно... нет, невозможно!" - отогнал я мысль о том, что мои чувства к Лиз - больше, чем симпатия...
Я перевел свои мысли в другое направление - подумал о проблемах насущных. Я знал, что помочь в борьбе с Масоном нам может его дочь - Дженнифер Мюле, та самая, о которой вспомнила Джейн. Вот только где ее искать, я не знал. И, учитывая, как мы с ней расстались в последний раз, она скорее меня убьет, чем его. Да и не виделись мы больше тысячи лет... "Ну, попробовать найти Никсона - ее брат, должен знать, где она!" - подумал я. Я хорошо помнил всю "семейку" Мюле - они крайне редко жили все вместе, и назвать их семьей было сложно. Хотя они очень тепло относились друг к другу, всегда поддерживали связь. Но вместе не жили. А ведь Дженнифер рассказывала мне о даре Масона когда-то, да и имя его упоминала... Вот только из головы вылетело... «Вспоминай, Аро, вспоминай!" - думал я, направляясь к Белле.
- Что с тобой? - она задала вопрос, едва увидев меня. Она была у меня в кабинете. "Вот объясняй теперь, где я был" - недовольно подумал я.
- Белз, я пытаюсь вспомнить дар Масона! - ответил я, присев рядом с ней.
- Хорошо! - кивнула Белла. - Я и смотрю - идет с таким задумчивым видом... А я в это время вспомнил разговор почти полуторатысячелетней давности...
- Может, расскажешь о талантах своего отца? меня ведь интересует все необычное! - поинтересовался я у Дженни однажды вечером, после очередного судебного заседания.
- Хорошо, слушай! - улыбнулась она. - Он может отправить душу вампира в ад. Это раз. Он может превратить человека в голема - это два. То есть забирает его душу. Ну, ему никто солгать не может - это три. И он практически неуязвим - четыре! хотя я могу ему солгать. Ну, как тебе талантик?
- Кошмар! - ужаснулся я. - не дай Бог такой дар иметь!.. Я озвучил Белле все дары Масона.
- Какой ужас! - воскликнула она. И повторила мою же фразу, сказанную очень давно, - Не дай Бог иметь такой дар!
- Ну, нам такие "таланты" и не светят! - улыбнулся я... - Кстати, а где Эдвард?
- Он отвезет Лиз в Сиену. У нее рейс скоро. Не представляю, что она пережила! - вздохнула Белла.
- Это моя вина! - заметил я. - я ведь не должен был дышать!
- Ладно, Аро, не надо! - поморщилась она. - Не думаю, что ты этого хотел!..

0

11

Глава 9. От лица Аро. «Неожиданные гости».

На следующий после отъезда Лиз день мы отправились в Париж. И... за неделю почти ничего не узнали. А время неумолимо шло... Мы полностью сняли небольшую гостиницу. Двухместные номера. А мне в принципе хватило бы и одноместного. Но таких тут не было. Все убранство комнат составляли кровать (и зачем она нам?), прикроватные тумбочки, шкафы. В гостиных - а их в отеле было две - диваны (довольно потертые), кресла и телевизоры. Ну и душ (вернее, тоже два). На этом - все. И во всем доме - ни одного цветка, картины, вазы... даже сувенирчика никакого нет... Обои - если это вообще можно было назвать обоями - просто белые листы бумаги. Полы были покрыты однообразным паркетом. Была еще кухня (а готовить в этом милом отеле следовало постояльцам), но она нас не интересовала... "М-да... - вздохнул я, в первый раз осматривая свой номер. - Интересно, часто люди тут отдыхают?"
Но мы-то сюда приехали не отдыхать... И вот, через неделю после нашего прибытия, к нам в отель явились нежданные гости. "Дома" были только мы с Беллой, остальные были в различных местах города... Явившихся было трое. Вид их был весьма устрашающим - длинные волосы, длинные ногти, синеватый цвет лица. Голос их предводителя, который заговорил, обращаясь к Белле, звучал очень скрипуче, неприятно:
- Ты - Изабелла Каллен, верно?
- Мы пришли вам помочь. Мы знаем, что Масон объявил вам войну. Мы - Носферату, ожившие трупы. Мы ничего не едим и безвредны для людей. Когда-то нас было много, но потом он пришел и уничтожил нас. Выжили только мы трое.
- Он - это Масон? - спросила Белла.
- Да, это Масон. Мы довольно сильные и нас не так легко победить. Было... но он забрал наши силы, он оказался сильнее... он ужасно силен. Мы пришли, чтобы сказать вам, что вы ищете его не там. Он всегда скрывается там, где меньше всего ожидаешь его встретить. Ищите его где-то в тех местах, на которые и подумать нельзя.
- Спасибо! - кивнула Белла. Я перевел взгляд с Носферату на стену. Может, они и безвредны, но очень страшные... И, надо же, я разглядел на стене рисунок - золотистый узор (вернее, он был когда-то).
- И вот еще - его может победить только тот, кто скажет вслух его имя. Его знает он сам, его дочь и еще кто-то, я только не знаю кто. - Сказав это, они исчезли. Просто растворились в воздухе. Да и появились они практически из него. Белла озадаченно смотрела на то место, где они только что стояли…
- А... - она повернулась ко мне... - ты что-нибудь понял?
- Ну да, - кивнул я. - Я понял то, что он не во Франции, и что нам нужно найти его дочь, Дженнифер Мюле.
- А где она?
- Вот и мне хотелось бы знать, Белз! но говорить с ней, если мы ее найдем, лучше кому-то из вас - меня она не очень рада будет видеть!
- Почему?
- Понимаешь, в последний раз мы виделись, когда Ирина рассказала нам о Несси. Мы решили отправиться в Форкс. Вот Дженнифер тогда долго высказывала мне все, что думает обо мне... ну и пообещала меня убить. А зная ее характер, я уверен, что она сначала меня убьет, а потом спросит, не причинили ли мы вам вреда.
- А какой у нее дар?
- Она взглядом обращает в камень.
- И это его дочь?
- Да! - кивнул я. В этот момент дверь дома хлопнула и к нам влетела... моя супруга собственной персоной... Выглядела она напуганной и глубоко раскаивающейся в содеянном. Вот только меня это почему-то совершенно не тронуло…
-- Аро! - подлетела она ко мне. Я отметил, что глаза ее уже стали красными. Быстро… - Прости!
Я с неожиданной неприязнью оттолкнул ее, попытавшуюся обнять меня:
- Ты отправишься домой! И только попробуй пить человеческую кровь! Я не знаю, что с тобой сделаю, когда вернусь… (весь диалог происходил на итальянском).
- Хорошо, я так глупо поступила! Это ужасные создания… Они собираются уничтожить вас!..
- Нам это и так известно. Скажи-ка, солнце мое (я произнес эти слова со всей возможной иронией), где он обитает?
- Я не знаю! Где-то на юге, я отправилась сюда, в «Висконт», и меня потом отправили куда-то еще. Там море недалеко, там, где я была. Греция, Италия… может, Франция. Побережье, – сбивчиво объясняла Сульпиция. – А потом я ушла от них, не обратила внимания, откуда рейс до Сиены, позвонила домой, Челси сказала, что ты здесь. Прости!
- Ты у всех прощения проси, - прошипел я. – Ты не меня предала, а всех! А я теперь еще подумаю! А сейчас – иди куда-нибудь в номер и посиди там, подумай о том, что натворила…
- Хорошо, конечно, - Сульпиция, как ни странно, не возражала... Она покорно направилась куда-то в номера. Я вновь повернулся к Белле:
- Белз, он где-то на юге. Поподробнее она оказалась не в состоянии объяснить. Цитирую: «Греция, Италия, может, Франция»…
- Зачем она вернулась? – поинтересовалась Белла.
- Полагаю, ей не очень понравились новые знакомые… - вздохнул я. – Но мне это не интересно…
- Что будешь с ней делать?
- Не знаю, Белз... Подумаю... А Лиз оказалась права, - заметил я. – Она вернулась.
- Да, она была права, - кивнула Белла. – И вообще-то это ты не хотел ей верить.
- Ну что ж, ошибаться свойственно всем… - улыбнулся я. – Я не исключение…
Вернулись остальные. Мы с Беллой рассказали им о неожиданных визитерах и о возвращении к нам моей «любимой» жены.
- Здорово, - отозвался Эдвард, когда Белла закончила рассказ. – Значит, делимся?
- Ну да, - ответила Белла. Слегка неуверенно, она до сих пор не свыклась с тем, что вправе отдавать приказы…
- Делимся, - твердо ответил я. А вот для меня приказывать – привычное занятие. – Розали, Эммет и Эдвард, вы куда отправитесь?
- Пожалуй, в Германию – будем искать Левинсона. – Ответил за всех Эдвард.
- Джаспер и я отправимся в Форкс – нужно связаться с нашими друзьями. – Заметила Белла.
- Бежишь от проблем? – поинтересовался Феликс. «Невежливо!» - вздохнул я. Эдвард чуть заметно улыбнулся.
- Нет, просто меня охотнее послушаются, чем Карлайла или Аро. А Джас мне нужен, чтобы контролировать эмоции тех, кто приедет. – Улыбнулась Белла.
- Спасибо, Белз! – хмыкнул Джаспер.
- Мы с Джейн и Алеком – в Грецию. – Решил Деметрий. За меня… «Вот как?» - вновь вздохнул я. Эдвард не сдержал тихий смешок, и Белла взглянула на него с удивлением.
- Я, пожалуй, в Италию. Там попрошу Чарли составить мне компанию. – Предложил Карлайл.
- Заодно Сульпицию заберешь! – заметил я. – А мы с Феликсом останемся во Франции, все равно других вариантов нет…
- А ты, Элис? – спросил Джаспер. Точно, Элис же осталась…
- Я – с Аро и Феликсом. – Решила она.
- Ну вот и славно! – согласилась Белла. – Что-то Сульпицию не слышно…
- А ты когда-нибудь ее слышала? – поинтересовался Эдвард. Ну да, моя жена отличается «крайним гостеприимством» и никогда не показывается нашим гостям… моим, вернее…
- Просто нужно ее предупредить, что она едет в Вальтеру.
- Это, вообще-то, Аро должен сделать! – заметила Розали.
- Они не общаются уже много лет, - возразил Эдвард. – Ладно, я скажу.
- Я и сам могу, - не выдержал я. – Да, к тому же, не надо говорить так, словно меня здесь нет!
- Прости! – виновато улыбнулся Эд. Я отправился искать свою супругу. Разумеется, она не нашла мой номер. Сидела в комнате Розали и Эммета. Что-то в ее позе меня насторожило. Сульпи замерла, опустив голову так, словно разглядывала рисунок на паркете. И даже не обернулась на звук моих шагов. Я подошел к ней и наклонился. Мне хватило доли секунды, чтобы понять, что произошло – она окаменела…. Я прикоснулся к ее руке – камень. Для человека мы и так похожи на камень. Но для вампира другой вампир похож на человека. А здесь – ощущение именно камня, холодного мрамора. Примерно как при прикосновении к моим братьям…. Вот только что с ней случилось?
С тяжелым чувством я вернулся к остальным…
- Аро, что такое? – Джаспер быстрее всех понял, что что-то случилось.
- Окаменела, - ответил я.
- Сульпиция? – не поняла Белла.
- Нет, твоя мама! – огрызнулся я. – Сульпиция, конечно… Интересно, что с ней?
- А не дочь его ее… - пробормотала Белла.
- Нет, вряд ли она здесь. Да и зачем бы ей?
- Его дочь? – удивилась Элис. Пришлось посвятить всех в тайну Дженнифер.
- Но она отца не любит, - закончил я. – Так что не стоит на нее думать.
- Значит, кто-то знает, что мы здесь, - подвела неутешительный итог Белла. – Нужно быстрее уезжать…
Уехали мы на следующий день. Алек вместе с Карлайлом занялись устройством перевоза Сульпиции в Вальтеру. Мы все разъехались по оговоренным странам. Мы с Элис, прежде всего, отправились в Марсель, к французским заместителям Беллы – клану Окленов. Но они на все вопросы отвечали: «Не знаем…». Я потом проверил – они действительно ничего не знали. Странно, но то, что произошло с Сульпицией, почти не затронуло меня. Мне было немного не по себе от того, что кто-то из свиты Масона был в отеле в тот момент, когда мы там находились. Пугало то, что кто-то из его слуг способен обращать в камень. В том, что это не Дженнифер, я был абсолютно уверен….

0

12

Спасибо, Элис!!!!

0

13

Глава 10. От лица Аро. «Поездка в Барселону».

    Примерно через четыре дня после нашего расставания мы с Элис впервые увидели голема. Это было в небольшом городке на побережье. Мы зашли в городской парк, почти бесцельно гуляя. Ничего узнать нам не удавалось…. Наше внимание привлек молодой парень, сидевший с отрешенным видом. Ему было примерно лет 20, не больше 22-23. Карие глаза совершенно ничего не выражали, будто он не испытывает никаких абсолютно чувств… Мы присели за небольшой столик в летнем кафе рядом. Заказали (ради приличия) по чашке кофе и сделали вид, что оживленно беседуем. Но на самом деле все внимание мы обратили на молодого человека (вернее, не человека…). И не зря: вскоре к нему подошел второй, закутанный в черный плащ так, что лица совершенно не было видно… Голос его был глухим и низким:
- Ну что, ты все сделал?
- Да, господин! – поклонился объект нашего внимания. Он преобразился – оживился, глаза заблестели… «Господин? Это что, Масон?» - подумал я. Судя по тому, как вытянулось лицо Элис, она думала так же…
- Повелитель позвал тебя (значит, не Масон), чтобы объявить, что ты должен сделать. – Я прислушался к его голосу, почему-то он казался мне знакомым… - Твоя задача в том, чтобы поехать по этому адресу – он протянул ему лист бумаги -  и сказать нашим друзьям, что нужно поставить пароль на файлы. Ты понял?
- Да.
- Хорошо. Вот еще – пароль должен быть «Имя темного Бога». Это… - слово, которое он произнес, мы не слышали, поскольку он прошептал его на ухо голему.
- Я понял.
- Тогда запомни адрес и сожги его. – «Балахон» удалился, голем прочел адрес и поджег записку (а спичками пользоваться умеет). И тоже ушел. Секунду спустя я уже держал записку в руке. Сбив пламя, я прочел адрес. Но когда я увидел

название города, у меня перехватило дыхание – Барселона… «А там Лиз! Ну, может, это другой район? Нет, судя по адресу, соседняя с «Хостлесом» улица, не слишком далеко… Я должен быть там, на тот случай, если ей нужна будет помощь. Я должен оказаться рядом... Хотя зачем, ей ведь ничего не грозит... Или грозит?» - все эти мысли пронеслись в голове за доли секунды... Одно я знал точно – в Барселону все равно нужно ехать. Хотя бы те файлы достать... И, к тому же, у меня возникло предчувствие, что что-то случится с ней, с Лиз… Элис выжидающе смотрела на меня.
- Мы едем в Барселону, - объявил я.
- Ладно, хорошо, - Элис не возражала.
    Но в Барселону мы прибыли только на следующий день. Рейс был утром и раньше  вылететь возможности не оказалось. Мы остановились совсем в другом районе, далеко от «Хостлеса». Наш отель был не таким комфортабельным, как отель Лиз. Да нам, в принципе, комфорт и не был нужен. Номер сняли один на троих (не из желания сэкономить, просто не было необходимости снимать два-три номера).
- Может, объясните все-таки, что мы здесь делаем? – не выдержала Элис, едва переступив порог номера.
- Объясню, - кивнул я. – Помнишь, как тот… в общем, мы попробуем достать те файлы, о которых говорили голем и его «повелитель», не знаю, кто он был…
- И они здесь? – поинтересовалась Элис.
- Да, они в Барселоне. Вот адрес, - я протянул ей то, что осталось от записки. Элис взяла, прочла адрес и сунула его в карман джинс:
- Я к Лиз. От нее давно нет известий, да и просто увидеться с ней, раз уж мы здесь.
- Хорошо, я бы поехал с тобой, но лучше не стану! – улыбнулся я. Элис удалилась, Феликс изъявил желание прогуляться по городу… Я остался один…  Первым делом я набрал номер Беллы, до которой мы не дозвонились прошлым вечером. После первого же гудка раздался ее бодрый голос:
- Алло?
- Белз, привет! – как можно бодрее ответил я. Меня не покидало ощущение неясной тревоги…
- Аро! – она явно обрадовалась. – Какие новости?
- Хорошие, мы кое-что узнали. Вернее, собираемся узнать…
- А вы где?
- В Барселоне. – Я посвятил Беллу в последние события.
- Неплохо. Эдвард нашел Левинсона, тот согласился нам помочь.
- Хорошо, скоро жди нас в Форксе с файлами. Видишь, у нас появился шанс, - улыбнулся я.

- Кстати, Масон, оказывается, где-то недалеко от Сиены. Это сведения от Левинсона. Деметрий с остальными возвращаются в Вальтеру. – Белла, в свою очередь, посвятила меня в курс дел.
- Ну, до встречи! – закончил я. И от нечего делать принялся осматривать номер. Три кровати (и зачем они нам?), застеленные ярко-зелеными покрывалами, зеленые обои, мебель и паркет цвета светлого ореха, зеленые занавески на окнах. Все это придавало номеру вполне уютный вид. К номеру прилагалась отдельная ванная... Все же отель был весьма и весьма неплохим... Хотя пятизвездочному «Хостлесу» явно уступал.
   Мой взгляд упал на оставленный Элис на одной из кроватей пакет. А из него выпал фотоальбом… «Ладно, Элис не будет возражать, если я посмотрю…» - успокоил я себя, уже взяв его в руки. – «Интересно, зачем он ей здесь? Хотя… это же Элис!». В основном фотографии принадлежали самой хозяйке альбома и Джасперу, но на одной из фотографий были изображены Карлайл, Эдвард, а между ними – Лиз… Явно в Форксе... Эта фотография, а вернее, девушка, привлекла мое внимание. Я бы с огромной радостью увиделся с Лиз, которая улыбалась мне (а вернее,  фотографу) с небольшого листочка бумаги… Все-таки гениальная вещь – фотоаппарат. Всего одно движение – и кадр сохраняет какой-либо момент на долгое время… в нашем случае – навсегда… К тому же человеческое воображение и изобретательность всегда приводили меня в восторг. Даже сейчас я восторгался очередным изобретением. Но все же Лиз занимала мои мысли в большей степени… С неожиданной для себя нежностью я не сводил взгляд с ее лица. С ее почти детской улыбки, огонька в прекрасных глазах цвета горячего шоколада… Само совершенство… Дверь отворилась и возникла Элис в компании еще одного вампира. Я отложил альбом и улыбнулся вошедшим.
- Аро, Аро… -  вздохнула Элис. – У вас просто катастрофическое любопытство!
- Ну извини, - виновато улыбнулся я.
- Да ладно,  ничего! Это Джордано Сальяни, он согласился нам помочь. –
представила она визитера.
- Добрый день! – я обернулся к гостю. Лет 30-33 на вид, довольно приятная внешность, но обычная для вампира.
- Добрый день, - кивнул он. – Я, собственно, хочу вам немного о тех вампирах сказать. Они живут в многоэтажном доме, на первом этаже. Каждый вечер один уходит в половине одиннадцатого, другой – в полночь. Возвращаются оба в два-три часа ночи, живут вдвоем. Я там недалеко живу, они пьют человеческую кровь, поэтому  я за ними и слежу. - Все это сказано было крайне робко, чувствовалась его неуверенность в себе... -   Я могу идти?
- Конечно, - пожал я плечами.  Вампир ушел, а я взглянул на Элис:
- Ну и где ты нашла это чудо?

- Он был в «Хостлесе». Я развернула адрес, чтобы показать Лиз, а он увидел. Спросил, зачем мне они – те вампиры. Я сказала, что мы ищем друзей. Тут подошла Лиз и сообщила, что этот вампир ей здорово помог. Ну, мы с ней пообщались, Сальяни и предложил свою помощь. Он так ничего, только робкий уж очень.
- Да, я заметил. А чем он ей помог? – с неожиданной ревностью поинтересовался я.
- Общался с другими вампирами. Она сама побоялась, ну, после того, что случилось… - Элис не хотела напоминать мне о произошедшем, хотя я и так об этом прекрасно помнил. И все же, Лиз ведь жива. И в относительной от меня безопасности…. – Но они мало что узнали.
- Как она? – я постарался задать вопрос как можно равнодушнее.
- Уже нормально, успокоилась. Об остальных расспрашивала, в том числе и о вас.
- Хорошо, - улыбнулся я. Она спрашивала обо мне… - Мы не будем связываться, пойдем в полночь.
    Весь день и вечер мы втроем (Феликс вернулся примерно через час) провели в отеле). Но в половине одиннадцатого Элис внезапно приняла отрешенный вид. Я подсел к ней:
- Что ты видишь?
- Лиз… она решит попробовать выкрасть те файлы… в доме кто-то будет… я вижу кровь, много крови… это ее кровь… ее убьют, - Элис подняла на меня глаза, по выражению которых я понял, что видение оборвалось. Я резко встал и направился к двери.
- Ты куда? – Элис перешла на «ты».
- К ней в отель, предупредить. – Не оборачиваясь, бросил я.
- Я с тобой! – Они с Феликсом присоединились ко мне. До отеля Лиз мы добрались за полчаса. Нам жутко повезло – мы сразу поймали такси. Но в отеле девушка-администратор с безупречной улыбкой сообщила нам что «мисс Тенлоу ушла час назад». Мы вышли из отеля… Я не знал, успеем ли мы… Феликс, молча, указал рукой куда-то вбок, и мы  с Элис машинально обернулись. Сцена, открывшаяся мне, была ужасна – Лиз стояла, вжавшись спиной в стену. Такая хрупкая, беззащитная… Нас разделяло всего несколько кварталов… И над ней склонился какой-то вампир. Долю секунды спустя раздался вскрик… «Укусил» - мелькнула мысль. Через мгновение я уже был рядом с ними, Феликс оттащил вампира, напавшего на Лиз, в сторону. Но все мое внимание обращено было на девушку. Странно, ее белоснежную блузку заливала кровь, а я не чувствовал запаха. До меня не сразу дошло, что я не дышу…
- Она жива? – обратился я к Элис, склонившейся над Лиз. За несколько тысячелетий

я так и остался полным невеждой в медицине. Даже пульс определять не научился…
- Да, но он прокусил ей сонную артерию. У нее меньше минуты.
- Придется обращать, - даже мысли о ее смерти я не мог допустить. Не слушая Элис, я впился клыками в шею лежавшей передо мной девушки… Зализывать ее рану мне было неловко, но другого выхода не было… Я понимал, что случайный глоток будет стоить ей жизни, но был предельно осторожен, не дышал и старался не думать  о том, что там, в ее венах, течет кровь… Наконец, понимая, что яда достаточно, я отпустил шею Лиз.
- Надо же, остановился! – удивилась Элис.
- А ты сомневалась? – я взял Лиз на руки.
- Ну ты же так жаждал ее крови…
- Теперь не буду… - Хотя я и сам не понимал, каким чудом смог удержаться. мы направились в отель. Нужно было забрать вещи Лиз, на которую мы одели джинсовку Элис. И ехать в Форкс, или где там наш эксперт по новообращенным – Джаспер… Даже сквозь одежду я чувствовал тепло ее кожи. А скоро она будет такой же, как моя… Но все же она жива, пусть так, но жива… Меня захлестнула волна необъяснимой нежности. Хотя нет, название тому, что со мной происходит, я узнал – я любил, именно любил Лиз. И просто не мог допустить того, чтобы с ней случилось что-то плохое…
    Мы вылетели в Вальтеру в ту же ночь. Джаспер был там. Белла, узнав о случившемся, отправилась туда же. В кармане джинс Лиз оказалась флешка. И на ней – те самые файлы. Едва не стоившие ей жизни…
      Все время перелета на нас косились люди. Еще бы  - мы являли собой весьма странную компанию – я с бесчувственной Лиз на руках, Феликс, державший того вампира в стальной хватке, и Элис с постоянно отрешенным видом – она пыталась увидеть будущее. Таким образом мы и прибыли в Вальтеру…

0

14

Глава 11. От лица Лиз. «Вдали  от Вальтеры».
                         (Барселона)
    Я успокоилась только в самолете, уже во время полета. Теперь мне ничто не грозило. И я постараюсь принести Калленам как можно больше пользы… А потом, может быть, я все же попрошу Беллу обратить меня, и вернусь в Вальтеру. Меня не пугала боль, не пугало то, кем я стану. Я боялась другого  - боялась убить человека. «Поеду в Антарктиду, там людей нет» - подумала я, зная, что вряд ли решусь…
   Я взяла в руку кулончик, подаренный Аро. Я не сомневалась в том, что это знак клана, его носили все Волтури. Хотя… зачем Аро мне лгать?.. На кулончике была изображена буква V в окружении затейливого узора… И не так давно его носил сам
глава Волтури…  Странно, я не винила его в произошедшем – он и так долгое время сдерживал себя. И даже перед моим отъездом он вполне мог меня укусить. Но сдержался…
   Я вспомнила силу, с которой Аро сжал мои запястья. А он еще не прикладывал усилий. Я не собиралась его отталкивать, просто машинально пыталась защититься. И впервые в жизни (как потом оказалось, не в последний раз) столкнулась с тем, какой силой обладает вампир. Но прикосновение к моей коже холодных рук, больше похожих на камень, не вызвало отвращения. И даже напротив…
   Соседи занимались своими делами. Кто-то читал, кто-то смотрел фильмы, кто-то разговаривал. Я же думала о том, что ждет меня, всех нас. Я чувствовала себя частью этого мира, мира Калленов и Волтури. А мир людей, с их интересами  - машины, дома, деньги – больше не был мне интересен. Вампиры оказались человечнее людей – вот парадокс! И мне вновь захотелось стать полноправной частью этого мира. Возможно, когда-нибудь я решусь. Женский голос сообщил что полет подходит к концу.
   «Ну что ж, здравствуй, Барселона. И что мне тут делать?» - думала я, забирая из багажа свои сумки. -  «А теперь – в «Хостлес». Эдвард ведь дал мне адрес и примерно объяснил, как туда добраться.»
   И вот я в отеле. Одноместный номер. Но такой шикарный – собственная ванная, а не душ, отделанная симпатичным розовым кафелем. В спальне, выполненной с сине-голубых тонах, роскошная кровать, мягкая, удобная. Еще – шкаф, прикроватная тумбочка, туалетный столик. Все – светло-коричневое, даже слегка кремовое. В гостиной – такого же цвета мебель, но зеленые обои, ковролин, занавески. И кресла с диванчиком – зеленого цвета. И все это такое роскошное… Вообще в номере красиво, уютно, спокойно. Спасибо Калленам! А еще я могла заказать в номер еду, что-либо для отдыха -  все было оплачено заранее. Да и отношение к клиентам вообще было весьма и весьма доброжелательным. Пятизвездочный отель… могла ли я подумать, что смогу в таком пожить? Да, кроме того, Эдвард выдал мне кредитную карточку  - на расходы. Вообще Белла постаралась утроить мне неплохой отдых. Но я все же поработаю. Ради них. А пока, сегодня, отдохну. Я присела на диван и включила телевизор. Концерт рок группы из Англии. Ну и прекрасно… рок – мой любимый стиль.
    В течение нескольких дней я проводила время, встречаясь с вампирами, адреса и фамилии которых узнала в справочном бюро. Но я отбирала тех, кто заявлял о своем вегетарианстве. Идти к вампирам, нападающим на людей, я боялась. А помимо этого я опрашивала людей. Под различными предлогами. И вот однажды вечером я возвращалась в отель. Но спускаясь по ступенькам одного пешеходного мостика (город незнакомый, другой дороги я не знала), я неосторожно сделала шаг и подвернула ногу. И, разумеется, вскрикнула от боли. Ко мне подошел молодой человек лет 22-25. Короткие черные волосы, черные глаза… довольно спортивное телосложение. «Симпатичный» - несмотря на боль отметила я. А он низким приятным голосом обратился ко мне:
- Девушка, с вами все в порядке?
- Да, просто слегка оступилась, - кивнула я. Боль постепенно отпускала. «В отеле обращусь к врачу, живущему в соседнем номере». – Решила я.
- Просто вы вскрикнули, я подумал, что-то случилось. А вы англичанка?
- Нет, американка, а что? – я говорила на испанском. Как-никак, его я учила 10 лет.
- Вы говорите по-испански с сильным акцентом, - перешел он на английский. – А я учился в английской школе и хорошо знаю язык. А что вы делаете вечером? Вы не согласитесь поужинать со мной? «Какой ты быстрый!» - подумала я.
   - С удовольствием! Но я не ужинаю с незнакомцами, - я мягко напомнила, что он не представился. А  поем с ним потому, что мне нужно заводить здесь знакомства.
- Ой, простите! – улыбнулся он. – Антонио Сальяни.
- Элизабет Тенлоу. – ответила я. И вот мы в ресторане. Итальянская кухня, зал отделан под каюту корабля. Мило, уютно. И недорого, если судить по ценам в меню. Я заказала салат из морепродуктов и стакан апельсинового сока. Сальяни – пасту и чашку кофе.
- На диете? – повернулся он ко мне.
-  Нет, я просто не голодна.
- Ну ладно. – Он принялся рассказывать о себе. И чем больше говорил, тем меньше он мне нравился. Сын местного предпринимателя, этакий самоуверенный тип. Слишком высокого о себе мнения. И обо мне не спросил ни разу. Саморекламу создает? Зачем? И только я это подумала, он спросил меня, -  А вы очень красивы. У вас есть жених?
- Есть, он в Италии. Спасибо за комплимент, мне уже говорили. – Отшила я его.
- А как его зовут. Сколько лет? – м-да, а отвечать-то надо…
- Аро, - вырвалось у меня. Я весь вечер мысленно сравнивала его с Сальяни. И сравнение было не в пользу последнего. – А понятие «возраст» здесь неприменимо – он вампир.
- И все же?
- 32 как человеку, - наугад ответила я.
- Не староват?
- В самый раз, - ответила я, придавая голосу нежное выражение. – И я очень сильно люблю его. А это – я показала ему кулончик, подаренный Аро – он подарил мне на нашу помолвку.
- Красиво, - протянул Сальяни. – Он, наверно, богат?
- Не бедствует, - уклончиво сказала я.
- А здесь вы что делаете?  - поинтересовался Сальяни.
- Я пишу репортажи о местных вампирах. Я журналистка. Вы не могли бы мне помочь? – я подошла к интересующему меня вопросу.
- Я могу вас познакомить с одним вампиром. А он поможет. Вы не дадите мне свой номер?
- Да, конечно, - я записала номер в блокноте, вырвала лист и подала Антонио. И ушла из ресторана, расплатившись сама. «А вот теперь нельзя, чтобы Аро читал мои мысли, я ведь назвала его своим женихом!» - думала я, добираясь в отель.
  Дня через два Сальяни позвонил. Я только проснулась, когда раздался звонок.
- Алло? – сонно ответила я.
- Элизабет? Это Антонио Сальяни. Я обещал вам помочь. Вы помните?
- Да, конечно, - я резко села. Сон как рукой сняло.
- Мы можем к вам подъехать через час примерно. Где вы остановились?
- «Хостлес», номер 447.
- Все, ждите! – и положил трубку. Я же поспешно встала и начала собираться. Мало ли  куда придется ехать или идти…
    Пунктуальность можно было отнести к достоинствам Сальяни – он прибыл практически через час. В компании вампира лет 30. Внешне они были похожи, только глаза спутника Сальяни были светло-ореховыми.
- Джордано, это Элизабет Тенлоу, - Антонио умчался, представив нас друг другу.
- Очень приятно, - улыбнулась я.
- Мне тоже. Антонио сказал, вам нужна помощь. Кстати, а вы и вправду выходите замуж? – он говорил как-то робко, неуверенно. Но прекрасно владел английским.
- Нет, если честно, я просто хотела отвязаться от Сальяни.
- Думаю, моя жена оценила бы ваш способ, - улыбнулся Джордано. «Значит, женат. Интересно, жена тоже такая робкая?» - подумала я. А он тем временем продолжал.  – Антонио, мой племянник, слишком самоуверен.
- Это ваш племянник? – удивилась я. Вот откуда внешнее сходство… Но совершенно разный характер.
- Да, сын моего брата. А я – Джордано Сальяни. Так чем я могу вам помочь?
- Ну, понимаете, мне нужно как можно больше узнать о местных вампирах. Мы… - я думала, стоит ли его посвящать в наши проблемы. И решила, что стоит. – Я и мои друзья попали в неприятную ситуацию…
   Когда я закончила свой рассказ, Сальяни задумчиво кивнул:
- Я вам помогу. Пока я кое с кем встречусь, а вы подождите. Вы можете завтра прийти в парк «Мэй Тауэр», здесь недалеко?
- Да, конечно. Я там уже была.
- Завтра в три я вас жду там.
- Джордано, а я не отвлекаю вас от работы? – поинтересовалась я.
- Я писатель, у меня свободный график, - улыбнулся он в ответ. И ушел.
    А меня ждал очередной праздный день. Хотя… нужно кое-что посмотреть… Я достала из сумки сложенный в четыре раза листок бумаги. И каким образом я положила записку Аро в один кармашек с самым дорогим для меня предметом – черным поясом. Тем самым, который выиграл Тоби перед тем, как… на глаза вновь навернулись слезы, я погладила тонкую черную ленту – единственное, что у меня осталось от моей семьи. Больше ничего… а ее я попросила на память о любимом брате. И с тех пор никогда с ней не расставалась... А прошло уже 13 лет… 13 лет, как я осталась одна…и тот вампир, напавший на Тоби, не был голоден. Обиднее всего именно это…
    Я отогнала грустные мысли. Время, прошедшее с того дня, уменьшило боль, но я не забыла и знала, что никогда не забуду брата. Единственного родного человека… Я пробежалась глазами по ровным строчкам. Каллиграфический почерк, мой уступает, хотя я всегда аккуратно пишу. Вот оно… «…Лиз, нам очень нужно найти одного вампира. Он в Барселоне, по крайней мере, недавно (по человеческим меркам) был там. Никсон Форд. Невысокого роста, крепкого телосложения, на вид – лет 20-22. На самом деле - 24. О цвете волос и стиле одежды судить не берусь  - он «неформал» и часто стили меняет. Глаза – золотисто-карие, как и у многих знакомых тебе вампиров (примерно как мои цветом). Никсон увлекается армрестлингом, бейсболом. Попробуй поискать его в клубах по интересам, через справку. Он очень нужен нам сейчас… поэтому прошу тебя нам помочь… Ах да, он дантист по профессии, возможно, это тебе поможет. Или попробуй найти его сестру  - Дженнифер Мюле, о ней упоминала Джейн. Она хирург, разносторонние интересы, в том числе и бейсбол, как у брата. Очень начитана, поэтому в определенных, чаще медицинских, кругах довольно известна. Дженни – вполне «формальная» блондинка, среднего роста, 22-24 года на вид, на самом деле – 23 (как человеку, конечно). Глаза  - даже и не знаю, как назвать, пожалуй, цвет кофе с молоком, край радужки золотистый.  Мюле и Форды – у Никсона есть еще жена, Роза – домохозяйка, хотя неплохо разбирается в археологии, - отличаются крайне дружелюбным отношением к людям, так что их можешь не бояться, они не укусят. Вполне оптимистичные, веселые, добрые. Хотя внешность может говорить об обратном, они немного необычные… Надеюсь на твою помощь, и прости еще раз, это полностью моя вина. Но искренне надеюсь, что подобного больше не повторится…».
     Я отложила листок в сторону. «А почерк у Аро все-таки красивый, аккуратный» - мысленно отметила я, но тут же подумала о проблемах более важных. - «Нужно спросить у Джордано, не знает ли он Форда. А сегодня тогда устрою себе еще один выходной». К тому же нога, которую я подвернула, все еще немного болела при ходьбе. А в первый вечер пришлось ходить в фиксирующей повязке. Я вообще-то всегда отличалась аккуратностью, осторожностью… но тут едва не сломала ногу... Просто задумалась и шла, не смотря по сторонам. Вот и поплатилась…

0

15

Глава 12. От лица Лиз. «Роковое безрассудство».

На следующий день в половине третьего я уже была в парке. Села на скамейку недалеко от входа и стала ждать Сальяни. Тут же ко мне подошел какой-то молодой человек:
- Девушка, а вы здесь одна?
- Я жду жениха. И он очень ревнивый, - я даже не взглянула на него.
- Извините, - и ушел. «А я пользуюсь популярностью» - хмыкнула я. - «Хотя мне все равно».
- Простите, заставил ждать, - раздался над ухом голос Джордано.
- Ничего, я только пришла, - я подняла голову.
- Я встретился с другом, но увы… ну ничего, я все же попробую вам помочь. Просто не все вампиры перешли к вегетарианству. Ну, не полностью… Поэтому я буду встречаться с ними вместо вас. Но, по-моему, вы не боитесь вампиров…
- Не боюсь, - кивнула я. Почти правда, но не говорить же Сальяни, что каждую ночь мне снится один и тот же кошмар – я вижу тот день, когда Аро не сдержался… только во сне рядом нет Феликса, Эдварда и Беллы. И каждую ночь я просыпаюсь, радуясь, что это лишь сон…
-Ну вот, но все равно, я не буду подвергать вас опасности. Элизабет, может, у вас есть еще какие-то вопросы, я буду рад помочь. Мне нравится правительство Изабеллы Каллен.
- Джордано, а вы не знаете Никсона Форда?
- Никса? Знаю, но он уехал пару недель назад. Кажется, в Англию. Вы можете спросить в клубе «Техас», это клуб любителей армрестлинга. У него там много друзей.
- Спасибо. А как туда добраться?
Через час я была в клубе «Техас». Джордано любезно объяснил мне, каким образом я могу туда попасть. Внутри довольно сумрачно, столы, стулья, больше никакой мебели. А отделано все под Дикий Запад. Я подошла к одному из посетителей, производившему впечатление человека вполне разумного, спокойного:
- Добрый день. Вы не могли бы мне помочь? Я ищу Никсона Форда.
- Никса Форда? Так он в Англии, вернулся к семье.
- Спасибо. А Дженнифер Мюле вы не знаете? – поинтересовалась я.
- Знаю, это сестра Никса. Только она еще пятнадцать лет назад переехала на Кубу.
- Спасибо, - еще раз поблагодарила я. И оглядела собеседника. Вампир. «Везет мне на них» - улыбнулась я. – «Хотя я сама выбрала эту жизнь».
Нужно было сообщить остальным сведения о Форде и Мюле, вернее о том, где они. Только вот я с ужасом обнаружила, что потеряла телефон. «Мило… А номера я так не помню, в этом мой недостаток. Придется ждать, когда увижу кого-нибудь из друзей лично…» - недовольно подумала я.
Каждый день мы с Джордано встречались с различными людьми и вампирами. А вечером встречались где-нибудь в тихом местечке и обсуждали результаты. Вроде бы появились кое-какие ниточки, когда ход моей жизни резко изменился…
Дней через пять после моего визита в "Техас" Сальяни пригласил меня к себе домой, объяснив, что его жена хочет со мной познакомиться. Я встала у порога, оглядывая довольно уютную, хотя и небогато обставленную квартирку. Две комнатки, кухня. Много цветов, видимо, хозяйка увлекается их разведением. Навстречу мне вышла пушистая рыжая кошка, потерлась о мою ногу и замурлыкала. Кошка у вампиров? У меня был легкий шок.
- Гира, ты напугала нашу гостью! – улыбнулся хозяин дома.
- Нет, просто непривычно видеть у вампиров домашнее животное.
- Ну, мы очень любим кошек, - засмеялся Сальяни. – Диана, это Элизабет Тенлоу. Элизабет, это моя жена, Диана. Владелица всего нашего скромного имущества. Извините, мне пора. – Джордано ушел, оставив нас наедине.
- Проходите, не стесняйтесь, - приветливо улыбнулась невысокая пухленькая женщина и провела меня на кухню. Кошка последовала за нами и устроилась у меня на коленях, я ласково погладила ее. Люблю животных… - Муж много о вас рассказывал. Чай или кофе?
- Не ревнуете? – улыбнулась я. Диана оказалась шатенкой, наверное, при жизни глаза ее были карими… - Чай, пожалуйста.
- Нет, Мы много лет вместе и Джордано по-прежнему очень меня любит. А знаете, почему мы стали вампирами? – Диана поставила на плиту чайник и достала из стола вазочку с печеньями. А еда-то им зачем? У меня голова пошла кругом, вот уж точно необычные вампиры!
- Нет, он не говорил.
- Меня сбила машина, шансов не было. А девушка-вампир, работавшая в больнице, она была хирургом, предложила меня обратить. Джорди согласился, но не захотел без меня быть человеком. Так что тоже стал вампиром. – Чайник закипел, хозяйка дома налила мне чай и, улыбаясь, присела рядом. Поймав мой изумленный взгляд, она засмеялась, - это для Антонио, он часто приходит к нам в гости. Ну и для Энрико, брата Джорди.
- А та девушка, ее случайно не Дженнифер Мюле звали? – спросила я.
- Да, именно так. А вы с ней знакомы?
- Заочно, - улыбнулась я. – Меня просили ее найти.
- Насколько мне известно, она на Кубе. Хотя вроде бы собиралась в Англию не так давно. Она очень нам помогла в первые годы. Дженнифер – отзывчивая, добрая девушка. Хотя ей несладко пришлось в жизни… А сейчас она живет отдельно от семьи. Но они должны знать, где она, у них теплые отношения, только вместе Мюле редко живут.
- А почему? – мне действительно было интересно.
- Ну, считают, что за полторы тысячи лет могут друг другу надоесть, - пожала плечами Диана. – Хотя я так не думаю.
- Ей столько лет? – удивилась я. Хотя Карлайлу примерно столько же, а Аро вообще четыре тысячи лет. Но все же непривычно слышать, что кому-то так много лет…
- Чуть меньше, - улыбнулась Диана. – К этому привыкнуть может только вампир. Нет, я не читаю мысли, – ответила она на мой немой вопрос. – Я только вижу настроение человека. Ну, обеспокоен он, радуется или еще что-то. По выражению лица. Ошибаюсь редко, а вы сейчас удивились и немного недоумеваете. Верно?
- Ну да, - призналась я. Мы много говорили обо мне и о прошлой, человеческой, жизни Сальяни. Оказалось, он пишет книги для детей. Сказки, рассказы, стихи. И еще различные пособия по истории, которой увлекается с детства. А Диана – биолог, но после обращения работает в больнице в реанимации. Помогает людям… Диана очень мне понравилась, милая женщина, оптимистичная, любящая детей, животных, цветы… да не было, наверное, ничего, что бы она не любила. И у нас оказались похожие интересы, увлечения…
Вечером в отеле я вдруг подумала о том, что могу стать вампиром сама. Да, могу… Ведь Диана и Джордано смогли удержаться… Они не пробовали человеческую кровь, хотя их самоконтроль уступал контролю Беллы. А Волтури? Тысячелетиями пившие человеческую кровь, они сумели отказаться. Значит, смогу и я. И тогда вернусь в Вальтеру. Туда, куда мне очень хочется вернуться. Именно этот город, а не Форкс (как странно!), я могу назвать своим домом…
А на следующий день ко мне в отель приехала Элис. Мне сообщили, что миссис Элис Каллен хотела бы увидеться со мной. Я ответила, что спущусь к ней в холл. И минут через пятнадцать уже стояла на нижней ступеньке парадной лестницы, глазами отыскивая подругу. Она стояла у белоснежной колонны в холле, показывая что-то Джордано. Я, улыбнувшись, подошла к ним:
- Элис, привет! Рада тебя видеть! А это Джордано Сальяни, он мне очень помог. Правда, мы мало что узнали…
- Очень приятно, - Элис улыбнулась Джордано. – А чем помог?
- Вместо меня встречался с вампирами-людоедами. Я как-то побоялась… Ну, ты понимаешь… - я имела в виду то, что произошло перед моим отъездом. Элис меня поняла, судя по выражению ее глаз.
- А мы здесь по делу. Хотим выкрасть кое-какие файлы, вот, по этому адресу. – Элис показала мне небольшой клочок бумаги. Мы говорили тихо, так, чтобы окружающие люди не слышали, хотя холл был совершенно пуст. Я бросила беглый взгляд на листок в руках Элис, но сработала профессиональная память – я запомнила адрес.
- Я могу помочь, - вызвался Джордано.
- Не откажемся, - кивнула Элис.
- Ты говоришь «мы», - заметила я. – А кто еще здесь? Как вы вообще?
- Да вроде бы ничего, появляются кое-какие шансы… - Элис бегло посвятила нас в ход событий. – Я здесь с Феликсом и Аро – закончила она.
Аро… когда Элис произнесла это имя, я вдруг почувствовала, как у меня перехватило дыхание. Он здесь. Одновременно я испытала и страх (а я боялась Аро), и легкую радость. Если он здесь, значит, с ним все в порядке. Может быть, я его увижу… Хотя зачем мне это?
- Эй, с тобой все в порядке? - голос подруги вернул меня в реальность. - Ты как-то странно выглядишь… Аро не собирается с тобой встречаться, не переживай…
«Знала бы Элис, почему я так выгляжу (интересно как, кстати!)» - мелькнула мысль. А вслух я сказала:
- Да я и не волнуюсь, просто неожиданно. Как Феликс?
- Как обычно. Молчит, составляя нам с Аро незримую компанию.
- Ну, незримый и Феликс – взаимоисключающие понятия, - засмеялась я. – Как Белла, да и вообще ваш клан?
- Весьма неплохо, спасибо. Волтури тоже ничего так поживают. Ах да, Сульпиция вернулась. Но ее постигла страшная участь – она окаменела.
- Кошмар! – ужаснулась я. Жена Аро вернулась… что ж, я была права… Я постаралась придать голосу ровное выражение. – А как Аро? Как он к этому отнесся?
- Ты знаешь, по-моему ему все равно. И он как-то изменился. Постоянно о чем-то думает, иногда до такой степени задумывается, что теряет осмысленный вид. Окликнешь - как будто просыпается.
- Странно, - заметила я. – Он всегда кажется таким хладнокровным, рассудительным… Ой, я же узнала, где Форд и Мюле. Он в Англии, с семьей. А она – на Кубе, но тоже собиралась к остальным.
- Спасибо, - кивнула Элис. – А почему ты нам не сказала?
- Я потеряла телефон.
- Ладно, до встречи. Джордано, вы не могли бы поехать к нам в отель? – спросила Элис. - Скажете все лично Аро.
- Да, конечно. – Согласился он.
- До встречи, - пробормотала я им вслед. И вдруг приняла самое безрассудное решение в своей жизни – решила выкрасть файлы сама. Но я сомневалась в его правильности. А когда решила окончательно – был уже вечер. И я оставила отель. Квартира была недалеко, первый этаж. Я дождалась, когда оттуда выйдет молодой парень. Он ушел, больше признаков жизни в квартире не было видно и слышно. Еще немного выждав, я вышла из соседнего дома, откуда наблюдала за окнами, и подошла к крайнему окну… Это был последний вечер моей человеческой жизни. Вот только я этого тогда не знала…

0

16

Глава 13. От лица Лиз. «Начало новой жизни».

     Я осмотрелась еще раз – улица пуста, в квартире никого нет. Что ж, пора…
На физкультуре я никогда не была лучшей, но влезть в окно, к тому же открытое, для меня – не проблема. Уже внутри я прислушалась вновь. Нет, тихо… На столе стоял включенный ноутбук. Прекрасно, мне же лучше. Я открыла документы, примерно зная, что именно ищу. А вот и файлы, частично с паролем. Но когда я пробежалась глазами по доступному  тексту, я почувствовала сильное волнение. Да я просто обязана отдать эти файлы Белле. Скачав содержимое на флешку, я осторожно встала на подоконник. И спрыгнула, сразу же направившись в отель. Вот только до «Хостлеса» я не дошла…
   В паре кварталов от него меня окликнул какой-то парень:
- Эй, красотка, стой!
   Я ускорила шаг, но, прежде чем я успела моргнуть, он преградил мне дорогу. «Вампир!» - мелькнула мысль. Да, вампир. И глаза его, на секунду освещенные светом из окна, были красными. Цвета крови…  Прежде я не встречала вампиров, пьющих человеческую кровь. Страх приковал меня к месту. Я понимала, что мне не уйти…
- Я же сказал, чтобы ты стояла, - его голос звучал довольно грубо. – Отдай диск! – он крепко сжимал мою руку, хотя я и так не сбежала бы.
- Я не понимаю, о чем вы… Отпустите… - пролепетала я. Глупо надеяться.
- Я шел за тобой от квартиры, так что все ты понимаешь. И врать – плохо, тебя родители не учили?
- У меня их нет, меня воспитывала бабушка, - зло ответила я. Хотя моя злость только хуже мне сделает…
- Ну ладно. Так ты отдашь мне диск, флешку… ну или что там у тебя? Тогда останешься жить. «Заманчиво…» - подумала я. – «Но неправда».
- Флешка. Но ее у меня нет. Я ее выбросила. В специально оговоренном месте. – Врать так врать.
- Покажешь?
- Нет.
- Жалко, ты могла бы жить долго и счастливо. Мне не хочется тебя убивать, но ты сама меня заставляешь. – И убьет ведь, не обманывает.
- Я покажу, - тихо ответила я. Ага, покажу, как же! Разбежалась!
- Поздно! – он сжал мой подбородок рукой. И с силой оттолкнул к стене дома, тут же прижав меня к ней. Я сжала зубы от дикой боли, пронзившей все тело. Удар был очень сильным, как я только позвоночник не сломала… А я еще Аро боялась… - Ты вкусно пахнешь и вызываешь у меня жажду. – Он склонился к моему горлу. А я вжалась спиной в стену, мысленно прощаясь с жизнью. Через мгновение мое горло пронзила резкая боль, в глазах потемнело, и я почувствовала, как вместе с кровью меня оставляет жизнь…
   Внезапно державшие меня руки разжались и затухающим слухом я услышала звуки борьбы где-то вдалеке. Я уже не понимала, стою я или лежу. Вообще где я и что со мной… Все дальше от меня уходили звуки, запахи… Моя жизнь…
- Она жива? – голос казался смутно знакомым. Он прозвучал далеко-далеко.
- Да, но он прокусил ей сонную артерию. У нее меньше минуты, - другой голос, тоже знакомый. В голове пронеслось: «Сонная артерия… как Тоби…»
- Придется обращать… - новая вспышка дикой боли. Но и сердце, почти остановившееся, забилось вновь. А потом… Ужасный огонь терзал все тело, никакая боль не могла сравниться с моими ощущениями… хотелось только одного – умереть. Но это было невозможно…

В то же время.
   Напевая вполголоса, Дженнифер Мюле приводила свою комнату в порядок. Она не была здесь уже около ста лет, и вот они с Алексом вернулись домой… Внезапно раздался звонок телефона. Номер неизвестен, но по долгу службы Дженни привыкла к звонкам такого рода. А потому ответила:
- Алло?
- Дженнифер? – голос по ту сторону трубки был высоким и холодным. – Это я. Ты меня узнала? – в глазах девушки полыхнул огонь. Но она ответила спокойным, ровным тоном:
- Да, папа, я тебя узнала.
- Прекрасно! – голос зазвучал довольно… - сколько же мы не виделись?
- Уже долго.
- Да… - протянул звонивший. – Я хочу поделиться с тобой своей радостью. Скоро я уничтожу два самых сильных вампирских клана. Волтури и Калленов. Разом…
- Я рада за тебя! – проворковала девушка. Но  рука ее сжала спинку стула с такой силой, что на ней остались следы пальцев. – А где ты?
- Я в Вальтере. Но они не догадываются, они считают, что я нападу на Форкс.  – Масон засмеялся. И смех его был высоким и холодным.
- О, это…здорово!
- Я даже забавляюсь, глядя на их попытки противостоять мне. Это выглядит смешно. Ах да, я ведь хотел спросить… Ты не приедешь порадоваться за меня?
- Нет, у меня много работы.  -  Оба прекрасно понимали, что причина того, почему Дженнифер не приедет, в другом. Но делали вид, что между ними теплые отношения.
- Ты ведь на Кубе?
- Да, ты прав.
- Ну что ж, не сможешь – значит, не сможешь, - притворно вздохнул отец Дженнифер. – Вот еще что я хотел сказать – у тебя есть сестра. Ты знаешь?
- Нет, откуда? – пожала плечами девушка.
- Элизабет Тенлоу, она среди них. Но она человек, пока человек. Я постараюсь встретиться с ней.
- Так же, как когда-то со мной? – тихая боль слышалась в голосе Дженнифер.
- Да, скажу ей, кто ее отец. Она не похожа на тебя. Хотя… у вас похожий характер…
- Здорово. Жаль, что я не могу познакомиться с ней… А Каллены что же, в Форксе?
- Нет, в Вальтере. А я живу в маленьком домике на окраине. Он наполовину разрушен, но у него большие, а главное, крепкие подвалы,я умею выбирать себе жилье! - похвалился Масон. В голосе его так и сквозило самодовольство.
- Пап, извини, мне нужно идти. Я сопровождаю туристов на экскурсию. Я же врач. До свидания!
- До встречи! – и закончил вызов.
- Ты и не представляешь, какой скорой встречи! – процедила дочь Масона. И спустилась в гостиную к остальному клану, где рассказала о звонке ее отца.
- Значит, едем в Вальтеру, поможем Калленам и Волтури. Возражения есть? – решил глава клана, Джейр.
- Нет! – хором ответили все.
-Прекрасно, я покупаю билеты. – А через час вся семья, в составе 6 вампиров и мальчика-человека, вылетела в Сиену. Еще через час в доме раздались звонки, но ответить было некому…

От лица Лиз.

   Постепенно боль отпускала мое тело. Ко мне возвращались слух и обоняние. Но появились новые звуки, новые запахи. Начиная с кончиков пальцев, огонь, сжигавший каждую клеточку моего тела, уходил. Я, где-то в глубине подсознания, понимала, что обращение заканчивается. И вот бешено застучало до этого бившееся медленно-медленно сердце. А потом… ритм замедлился вновь. Глухой удар…тишина… и вновь глухой удар. Последняя вспышка боли… и, наконец, последний удар сердца, остановившегося навсегда… Какое-то время спустя я попыталась сесть. А сев, открыла глаза. Я видела мир в новом цвете – цвета стали ярче, прибавился еще какой-то цвет, названия которому я не знала. Странно, боль ушла бесследно, словно ее и не было… Но кое-что изменилось – другой стала я…
     Я осмотрелась, пытаясь понять, где нахожусь. Персидский ковер на полу, дорогая мебель (и старинная), светлая и просторная комната. А я знаю только одного человека, любящего подобную обстановку. Значит, если это – стиль Аро, я в Вальтере. Я вдруг заметила, что прекрасно соображаю. Мало того, я спокойна, абсолютно. А ведь я – новообращенная. Я ничего не понимала…
     Внезапно снаружи, из-за закрытой  двери, послышались шаги. Я явственно их слышала, хотя шаги были тихими, бесшумными для человека. Дверь отворилась и на пороге возникла Элис. Увидев меня, она отступила назад и крикнула:
- Она очнулась! – голос Элис звучал как-то испуганно. И непривычно мягко, мелодично.  Но она явно боялась. Кого, меня?
- Не бойся, она нас не укусит! – на пороге возник сам хозяин дома. Я словно впервые видела их. Мое новое зрение позволило мне увидеть в чертах лиц Элис и Аро многое, чего я не замечала раньше. Так, я увидела, что кожа Элис слегка сияет, хотя она стоит в тени. А кожа Аро была чуть тоньше, чем у нее. И в глазах его я заметила тепло, какую-то заботливость, которой раньше не было.  Аро между тем подошел ко мне и присел рядом. Элис тоже прошла в комнату, но держалась на расстоянии от меня. – Как ты?
- Уже лучше, спасибо, - я с удивлением услышала собственный голос. Он звучал с совершенно новыми нотками. Да, мне придется привыкать не только к новой жизни – еще и к самой себе.
- Прекрасно! – его улыбка была подобна сиянию солнца… «Да что это со мной?» - подумала я. – Лиз, объясни, зачем ты туда пошла? Ведь ты могла погибнуть!
- Я хотела быть полезной. Не вышло, - мой голос дрогнул. Я не сумела им помочь…
- Ну почему же не вышло? Ты оказала нам неоценимую услугу… Но зачем ты  так рисковала? А если бы я не успел? Если бы мы… - он взглянул на Элис, молча стоявшую в стороне. – Не успели.
- Я могу на себя посмотреть? Элис, принеси, пожалуйста, зеркало, - попросила я. Я готова была к тому, что увижу. Ведь я знала, кем теперь стала. Элис вышла.
- Лиз, ты молодец! – я не понимала, что произошло с Аро. Откуда такая заботливость, мягкость. И я предположила, что это потому, что я – новообращенная. – Но ты проявила чудеса безрассудства!
- Аро… - я помолчала какое-то время. – Вы открыли те файлы? Вы их видели?
- Да, но только доступную часть, - кивнул Аро. – Остальные под паролем, мы не можем его узнать…
- Вот, смотри! - вернулась Элис с зеркалом. Я оглядела себя: залитая кровью блузка, грязные джинсы, порванные внизу, не менее грязные кроссовки… Выглядела я не лучшим образом. Но когда я увидела свои глаза… На них, покрасневшие, ярко блестящие, навернулись слезы. Этот момент окончательно означал то, что я вампир. И меня никто не спрашивал, хочу ли я им быть… Но слезам больше не суждено было скатиться по моим щекам.
- Все, хватит! – Аро мягко забрал у меня зеркало. – Ты ведь жива, это главное. Лиз, тебя не мучает жажда? – при этих его словах горло словно ожгло огнем. И этот огонь не исчез.
- Начинает, - ответила я.
- Сейчас ты пойдешь на охоту. Кто с ней? – обратился он к Элис, сидевшей на сей раз с другой стороны от меня.
- Я и Джаспер. Надеюсь, мы справимся.
- Отлично.

0

17

Глава 14. От лица Лиз. «Новое знакомство»

В этот момент зашли все остальные. И несколько незнакомых мне вампиров.
- Аро, ты опять здесь? О, Лиз очнулась! Ты как? – повернулась ко мне Белла.
- Нормально, спасибо. Только есть хочу, - вздохнула я. Аро нежно посмотрел на меня. Нежно?!
- Ей нужно поохотиться. Ну что, никак? – обратился он к Белле.
- Нет. Но даже то, что удалось открыть – это немало. Спасибо Лиз!
- Не за что, - отозвалась я. – Я хотела вам помочь.
- Но в целом все очень неутешительно… Мы до сих пор не знаем, где он. Хотя он собирается напасть на Форкс. – печально вздохнула Белла.
И тут произошло нечто такое… чего никто явно не ожидал. Дверь отворилась и в комнату зашли еще шесть вампиров. Их внешний вид был, мягко говоря, странным. Четверо – двое молодых людей и две девушки – одеты были во все черное, огромное количество металла с символикой смерти. Черные волосы, у девушек черная косметика. «Готы!» - подумала я. Когда-то в школе я писала доклад об этом движении…
Еще один парень был одет в стиле байкеров. Одна бандана на голове чего стоила! Но одна девушка одета была вполне цивильно – черные джинсы, футболка и кроссовки. Напульсник на руке, цепочки на джинсах. И серьги… Ее белокурые волосы были собраны в хвост. В общем, она не вписывалась в движение неформалов, пришедших с ней… Она и заговорила первой. Мелодичный голос, нежный… невозможно не узнать…
- Всем привет! – улыбнулась она. – О, и все в шоке… Я думаю, для начала нам нужно представиться. Мы – она обвела их группу рукой – клан Мюле…
«Мюле?! Это вот их я должна была найти? И кто из них Дженнифер? Наверно, блондинка, Аро писал, она не красит волосы…» - замелькали мысли.
- Никсон, Роза, Алекс, Анна, Джейр, глава нашего семейства… - она указывала на тех, кого называла – ну и я – Дженнифер. А вы Каллены?
- Да, - кивнула Белла – Карлайл, Эдвард…
- Не стоит, мы разберемся, - улыбнулась Дженнифер. – Мы пришли, потому что вам нужна наша помощь…
- А где вы были раньше? – поинтересовался Аро с ухмылкой. Он ничуть  не удивился, увидев Мюле…
- Не груби! – заметила Дженнифер. – Путь в Вальтеру долог.
- Просто мы вам звонили, вы не ответили… - ни капельки не смутился Аро…
- Ладно, прощаю… - улыбнулась нежданная гостья. – Итак, теперь объясню цель моего визита – я приехала, чтобы помочь вам в борьбе с моим папочкой. Кстати, - она взглянула на Аро. – он мне сам позвонил, сказал, что Каллены здесь. Так что о его угрозах вам я знаю. Но, думаю, для начала следует рассказать о себе. С момента обращения… - она задумалась. – нет, лучше раньше…Я родилась в Англии, в городке Макшет. Его нет уже, я родилась в 1515 году… Была вполне обычным ребенком, только никогда не видела своего отца. Ну, учитывая, кто он, это вполне понятно. – Дженнифер села рядом со мной и Аро… а он только вздохнул, взглянув на нее. – так вот, когда мне было 20 лет, я работала в таверне, один постоянный клиент начал за мной ухаживать…потом сделал предложение. Мне тогда казалось, что я его люблю… но уже дня через три после свадьбы муж явился домой навеселе, начал распускать руки. А мне некому было пожаловаться, мамы не стало, когда мне исполнилось 18. Терпеть пришлось почти 3 года… но однажды он явился не один – с другом. Оба были сильно пьяны, не буду уточнять, чего они от меня хотели. Но я сбежала, и в ту же ночь встретила вампира. Я испугалась, просила меня отпустить. Но вместо этого он меня укусил. Однако запах моей крови привлек Джейра и Анну, они шли с охоты… Джейр у нас сильный, справился с тем вампиром. А Анна занялась мной. Я обратилась, так и стала одной из Мюле. Нас тогда было только трое. Через 100 лет явился мой папочка. Я ему поверила, решила жить с ним. А потом он узнал о моем романе с одним из его слуг. Ну ему это не понравилось, у того вампира он забрал душу…
- А с тобой что сделал? – тихо спросила Розали.
- У них там есть один вампир. Садист… - губы Дженнифер искривила усмешка – Элтон… он вызывает очень сильную боль, даже после обращения – ничто в сравнении с этим… так вот это ко мне и применили…Я ушла, присоединилась к Волтури, подружилась с Аро. А через 20 лет вернулась к семье… ну а потом встретила своего нынешнего мужа.
- и кто это? – заинтересовалась Элис.
- Алекс, - улыбнулась Дженни.
- вы обвенчались? – изумился Аро.
- тебя что-то не устраивает? – повернулась к нему Дженнифер.
- ты меня даже на свадьбу не позвала!
- мы с тобой тогда поругались, вообще-то. В общем так… а теперь хочу спросить, что вам о нем известно?
-Почти ничего… - Белла рассказала ей о всех полученных сведениях.
- негусто, ну да ладно, я здесь… а я о нем все знаю… - улыбнулась Дженни. – еще вопрос – кто из вас Элизабет Тенлоу?
- Я – пробормотала я. Откуда она меня знает?!
- Ну привет, сестричка! Что смотришь так? – взглянула она на Аро. – Он когда звонил, сам мне сказал, что она – его дочь. А почему ты в таком виде? – ужаснулась Дженнифер, взглянув на меня вновь.
- Не успела поесть и переодеться….я только недавно…обратилась… - при этих словах Аро вновь нежно на меня посмотрел. Да что это с ним?
- Ясно… ну вы садисты – улыбнулась моя…сестра??? Я не могла в это поверить… - ладно, поехали дальше. Лиз, у меня к тебе маленькая просьба -  ты не можешь пойти к папе и попробовать его обмануть. У тебя получится, а нам нужно выиграть время…
- нет! – рявкнул Аро прежде, чем я успела ответить. Я только глазами заморгала от изумления…
- Да, - ответила я наконец – я пойду…
- Прекрасно, я потом объясню, что тебе делать… - кивнула Дженни. – а вы еще про файлы какие-то говорили – повернулась она  к Белле.
- да, есть файлы, но мы их открыть не можем, там пароль…
- не проблема! – улыбнулась Джен. – Тимур, иди сюда… Лиз, перестань дышать…
Я послушно задержала дыхание. Зашел мальчик лет 10. И замер в дверях.
- Это мой примный сын, Тимур – представила его Дженнифер. – он – дитя индиго, вскрывает любые пароли… Тим, иди, хорошо? Тут одна девушка недавно обратилась… - она серьезно посмотрела на мальчика. Вообще от Мюле, несмотря на их устрашающий облик, так и веяло дружелюбием. А от Дженнифер – оптимизмом. Мне очень понравился ее характер. – Теперь ты, Лиз… тебя такая форма имени устроит?... пора заняться твоим завтраком. Я пойду с тобой на охоту…
- Меня так все зовут, все друзья… мне нравится… - улыбнулась я. – я не против твоей компании… - мы прошли ко мне. Дженнифер долго рылась в моей одежде. В итоге выбрала самые стильные джинсы и кофточку, не черные, светло-голубые, и протянула мне со словами:
- Пойдет. Потом займусь твоим гардеробом. И что ты носишь? – она явно возмутилась… - все, пошли...
Мы прошли в комнату, где были до этого.
- И как вам Лиз? – поинтересовалась моя сестра… я уже слегка привыкла к этой новости.
- Здорово! – восхитилась Белла. А Аро взглянул на меня полными восхищения и восторга глазами. Я же смотрела на него, уже ничего не понимая…
- А ты ее удержать сможешь? – вдруг спросил Эдвард.
- С ее-то даром? – засмеялся высокий гот, Алекс. – Не обижай мою жену!!!
- А потом назад вернуть как-нибудь можно, если она им воспользуется? – Элис вопросительно смотрела на нас.
- Покажем? – моя спутница повернулась к Джейру. – кто-нибудь на себе попробовать хочет?
- Давай я! – вызвалась я – Это же меня может ждать…
- Хорошо… - она смотрела прямо на меня. И в какой-то момент я поняла, что больше не могу шевелиться, ничего не вижу… остался только слух. Потом к щеке прикоснулось что-то теплое, и я постепенно ожила. Зрение ко мне вернулось как раз вовремя для того, чтобы увидеть, как Джейр убирает от моей щеки руку… Значит, он каким-то образом это снял…
- Ну как? – поинтересовалась Дженни.
- Необычное ощущение. Но не страшно.
- Ладно, пошли – мы с ней покинули дом, отправившись в лес. На опушке моя сестра замерла. Я уловила легкий аромат, вызвавший жажду.
- Кто это? Кажется, на востоке…
- Это олени. Кровь вкусная, но не очень сытная. Маленькое стадо. Ты права, они на востоке. Пошли? – она мотнула головой на восток. И, не дожидаясь моего ответа, легко побежала туда. Я же бежала, получая удовольствие от скорости и силы своих движении. В том, что ты вампир – есть свои плюсы. На краю большой полянки Джен резко остановилась:
- А теперь просто повтори мои действия. И все… - с этими словами она легко прыгнула на полянку. Секунда, изящный прыжок – и моя новая знакомая впилась в шею крупного оленя клыками. Я повторила ее маневр, выбрав молодого некрупного оленя. В момент прыжка я искренне радовалась, что меня никто не видит. Кровь оленя оказалась вкуснее всего, что я ела и пила до той поры. Я с жадностью выпила все до капельки. И пока я расправлялась с одной жертвой, Джен поймала для меня еще двоих. Она сама была сыта. На обратном пути мы встретили пару волков. Справилась с волком я уже быстрее и проще.
- Молодец! Быстро учишься – сестра похвалила меня.
- Спасибо! – я улыбнулась. Мюле нравились мне все больше. Хороший клан.
Мы вернулись в город. Я заметила, что Дженни настороженно поглядывает на меня. Я перестала дышать. Все же новообращенная, мало ли что может произойти. На пороге дома Волтури сестра остановилась. И взяла в руку мой кулончик, подарок Аро. С того злополучного дня я его так и не сняла.
- О, а ты уже у Аро в клане? Быстро!
- Нет…с чего ты взяла? – хотя я уже догадывалась.
- Просто это знак клана Волтури, я его 20 лет носила…
- Получается, Аро мне солгал? – задумалась я.
- А что он сказал? – она заинтересовалась.
- Ничего… - я рассказала, как получила этот подарок.
- Странно, Аро как-то странно себя ведет…
- Я хотела спросить, но не знаю у кого – призналась я – что с ним?
- Не знаю… Я могу с ним поговорить – предложила моя спутница.
- Нет, я сама – я направилась прямо к Аро с твердым намерением выяснить с ним отношения…

0

18

Глава 15. От Аро. «Признание…»
Я стоял у окна, задумавшись. Я не ждал визита Мюле, но не был так уж шокирован их приездом. Я знал, что Дженнифер всегда стремится помочь друзьям. А я ее друг, притом лучший друг. Единственный, кто знает всю правду. Она не рассказала остальным, значит, промолчу и я. Я храню чужие тайны.
Меня удивила новость о том, что Лиз – дочь Масона. Она совсем не похожа была на Дженнифер… Прекрасная, хрупкая…нежная… все время ее обращения я почти не отходил от нее, сидел рядом, стремясь запомнить каждую черточку прекрасного лица… Все меньше человек… все больше шансов быть с ней, ведь исчезла неудержимая жажда. Я с каждой секундой осознавал, что люблю ее. Всей душой… Да-да, душой. Теперь я был уверен, что она у меня есть…
А вот предложение Джен меня разозлило. Я ужасно переживал за Лиз. Но она сама согласилась…если с ней что-то случится, я убью Мюле. И сам этого не переживу…
Мои размышления прервал стук в дверь.
- Войдите!  - крикнул я. Дверь отворилась… на пороге стояла Она…та, ради которой я готов был на все. Моя неожиданная любовь, девушка, которую я искал так долго…. С порога она выказала недовольство:
- Вы меня обманули! – этот голос я готов был слушать часами…
- Лиз, милая, можно и на «ты». В чем?
- Вот в этом! – она показала мой подарок. – Это знак клана, а ты – она нажала на это слово – Ты меня обманул!
- Прости, я просто хотел, чтобы ты вернулась, а если бы я сказал, ты бы его не взяла!
- Зачем тебе это было нужно? – не успокаивалась она. А я думал о том, как она прекрасна. Даже когда злится…
- Просто мне приятно твое общество.
- Зачем?
- Ну…
- Зачем? – она повторила вопрос в третий раз.
- Хорошо, если ты так хочешь это услышать, то… я люблю тебя! – последние слова я прошептал, низко опустив голову.
- Что? – на плечи мне легли ее руки. – Что ты сказал?
- Я люблю тебя! – повторил я, поднимая голову.
- Понятно, чем объясняется твоя забота обо мне. Аро, я должна тебе признаться. – Мое имя Лиз произнесла с нежностью. Я возликовал.
- В чем, радость моя? – спросил я.
- В Барселоне я сказала, что ты…мой жених – я изумленно смотрел на нее – отчасти потому, что в тот вечер много думала о тебе… И мне кажется… ты мне очень нравишься – ее голос становился все тише – мне кажется, я тебя люблю…тоже… - голос Лиз сошел на нет. Но я в жизни не был так счастлив, как от этих ее слов. Я осторожно провел рукой по ее щеке. Лиз закрыла глаза, я обнял ее и робко прикоснулся к ее губам своими… она ответила на мой поцелуй, и в этот момент мое сердце, остановившееся давным-давно, будто забилось вновь. В мире не было никого счастливее меня…
Еще час назад я стоял на пороге страшного выбора – жена, с которой я не говорил уже много лет, или Лиз, неизвестно как относящаяся ко мне. Но все это время, эти три дня сердце требовало быть с Лиз, с любимой… И все же, как выбирать, когда любое мгновение может стать последним? Но сейчас  выбор был сделан. Сам собой… Лиз.. только Лиз, никого другого… только с ней мне хотелось разделить вечность. Если она еще у нас есть…
- А можно спросить? – выдохнула Лиз, отстранившись от меня.
- Что? – я с нежностью смотрел на нее…
- Сколько тебе лет? Как человеку… - она взглянула мне в глаза. Как она была прекрасна…
- Мне – 32  года… - я улыбнулся. – Последние несколько тысячелетий.
- Я угадала! – Лиз радостно улыбнулась чему-то… Почти ребенок, ямочки на щеках… И почему я раньше ее не встретил? Я вновь, уже смелее, поцеловал ее. А Лиз прижалась ко мне…
- Мы будем вместе… - прошептал я.
- А как же твоя жена? – Лиз вдруг отстранилась от меня вновь. И посмотрела мне в глаза…
- Я разведусь с ней… и к тому же она окаменела…
- Я знаю, это так ужасно…я боюсь… - Лиз спрятала лицо у меня на плече…
- Не бойся, с тобой это не случится. Я никому не дам тебя обидеть… - я чуть улыбнулся.
- Я хочу тебе верить…
- Верь… - я все еще обнимал ее. – Верь мне… - в этот момент раздался стук в дверь… Лиз отпрянула от меня, и при этом выглядела ужасно смущенной. Я крикнул:
- Войдите – и разжал свои объятия… но все же прикоснулся к руке Лиз…мне хотелось чувствовать ее кожу, чувствовать, что она рядом. Зашла Дженнифер.
- Аро, Сульпицию ожи…- она не договорила, изумленно взглянув на нас с Лиз. – А, вот почему ты с ним сама поговорить рвалась… Так ее в обычное состояние привести?
- Да, - я коротко ответил ей.
- А Лиз?! – она прищурилась.
- Я с ней разведусь потом, - я взял Лиз за руку. – Буду с Лиз…
- Ага…тогда пошли – Дженни покинула комнату. Мы вышли вслед за ней. В комнате внизу, где сидела Сульпиция, я крепче сжал руку Лиз и прошептал ей на ухо:
- Я буду только с тобой…
Джейр коснулся щеки моей пока еще супруги. Через несколько минут она ожила…Ее взгляд упал на Лиз, руку которой я нежно сжимал в своей руке. Она прищурилась и усмехнулась:
- Ну, будем надеяться, красотка, что он тебя не так скоро бросит, как предыдущих – она зло посмотрела на меня.
- Не брошу! – я с ненавистью смотрел на нее.
- Мне лучше уйти! – Лиз попыталась высвободить руку из моей…а при этом думала: «А я поверила, дура…какая я по счету? А говорил…». Я крепче сжал ее ладонь и прошептал:
- Она врет, я никогда…ты единственная… она злится на нас…
- Так, замолчала быстро! Села и молчишь, ты поняла? – тем временем подала голос Дженнифер.
- Чего?! – возмутилась Сульпиция.
- Что слышала! Иначе опять камушком станешь, я тебе устрою быстро. Сидишь и молчишь, тебе ясно? Или мне доступно объяснить? И не ври девушке, я Аро знаю…- Дженнифер вышла вперед, а Сульпиция поежилась. Еще бы, она всегда боялась Мюле…
- Поняла…
- Ну вот и славно! Так, пошли разбираться с файлами и даром Лиз… А ты – она указала на Сульпицию – сидишь тут… Чарли, составь ей компанию, пожалуйста. А то она непредсказуемая у нас. – Дженнифер вышла из комнаты, мы вслед за ней…
Мы вернулись в мой кабинет, но теперь там были все присутствующие… вернее, все, кто играл роль в наших делах. Но вслед за нами зашел Тимур… значит, Дженни не смогла смириться… не смогла простить себя… одно лицо, пусть я никогда не видел его, я знаю, как он выглядит… ведь Джен показала мне все… ее боль, ее счастье… я знаю все… Лиз ойкнула и перестала дышать… но я заметил, как изменился цвет ее глаз…они потемнели…а руки судорожно сжались… жажда, как это привычно для меня… ведь еще недавно я испытывал то же самое… Я взял Лиз за руку и  вывел в коридор.
- Пойдем…
В коридоре она сделала глубокий вдох…  а потом улыбнулась:
- Здорово… теперь я тебя понимаю, это так мучительно…так и хочется укусить…
- Моя жажда была сильнее – я улыбнулся ей в ответ – не переживай, ты потом научишься себя контролировать…
- я пойду к себе…а ты иди к остальным – она ушла… а я вернулся в комнату. Тимур сидел у компьютера, его пальцы летали по клавиатуре с завидной скоростью…даже для меня, вампира… я едва успевал прочитать наводящие вопросы к паролям, а мальчик уже вводил ответ… и вот на последнем пароле он остановился и растерянно нас оглядел…
- Что там? – Дженни наклонилась к нему… - имя темного Бога… слушай, - она что-то прошептала ему на ухо. Несколько секунд и Тим с торжеством нас оглядел.
- Все! – я склонился к экрану, читая открывшийся текст. Ничего себе!!! Вот это сеть… пятнадцать стран, сто с лишним городов… а сколько народа в его постоянной армии…. А еще подробное перечисление всех, кто будет сражаться с нами… их дары, кто где будет стоять. А место битвы – здесь, в городе… кто-то старательно вбивал все это для нас… даже и подписано было – «Тобиас Т». Что-то смутно знакомое… 
- Тим, иди… сходи в сад, или к Сульпиции с Чарли… - глаза Дженнифер расширились, она не отрывала взгляд от монитора…
- Ладно, Дженни. – Мальчик послушно ушел.
- он тебя по имени зовет? – изумилась Элис. – ты же говорила, твой сын…
- я оформила опеку как его сестра, но для меня он скорее как сын – Дженни улыбнулась. Ее сын… одно лицо… - так, значит, его правая рука, Оклен, там будет… он тоже душу забирать умеет. Нет, Аро, не из Окленов… - она ответила на мой вопрос, хотя задать его я так и не успел. – нам нужна Лиз. Где она?
- у себя…я могу за ней сходить… - предложил я.
- нет, вас долго ждать придется. Анна, ты ее найдешь?
- само собой, - Анна ушла. А Белла посмотрела на меня и Джен.
- а почему их долго пришлось бы ждать?
-  общение у них тесное. Сульпиция вот сразу заметила… - улыбнулась Дженнифер.
- надо же… - казалось, удивились все…
- а что в этом такого? – возмутился я. – что, нельзя?
- не кипятись, иначе остаток разговора будешь молчать и ничего не видеть! – Дженни с улыбкой повернулась ко мне.
Зашли Анна и Лиз. Лиз слегка улыбнулась мне и подошла ближе.
- Элеазар, что она может делать? – тем временем Дженни продолжила разговор.
- Она способна сломить любой барьер и пройти через любое препятствие… не только на себя, на других тоже…еще она сможет сломить барьер Беллы, но ты потом все равно щит раскроешь. А, кстати, Аро, почему ты не сказал Белле, что видел ее мысли?
- когда? – Белла уставилась на меня…
- когда искал предателя…
- это из-за Лиз – пояснил Элеазар – из-за ее дара, он так уже тогда проявился…
- Я не поняла…я могу ломать щиты? – Лиз вопросительно смотрела на Элеазара – а откуда вы это знаете?
- Я вижу твой дар, ее дар…короче, я вижу таланты других вампиров, вот ты ломаешь щиты…
- ага, спасибо, я поняла… - она кивнула и посмотрела на Дженни – а это наверно, надо теперь…ну, посмотреть, как работает, да?
- Да… Алек, ты используй свой дар, Белла щитом всех закроет, Лиз попробует сломать барьер… меня не затрагивать, ее тоже…. И оставь возможность руку поднять, а то как мы узнаем, подействовало или нет… - Дженнифер уже и раскомандовалась… ну, ее отличительная черта… хорошая была бы из нее Волтури, но она от нас ушла… - на кого подействует – руку поднимите.
Алек посмотрел на нас… несколько минут ничего не происходило, мгновенно вокруг образовался туман. Ничего не видно, не слышно, не пошевелиться…нет, рукой можно шевелить… я поднял руку. И почти мгновенно все прекратилось… Лиз улыбалась:
- Получилось! Белла, у тебя красивый щит… - ее взгляд был направлен на что-то, не видное нам… а я еще могу через стену пройти?
- не ты одна! – улыбнулся Элеазар – все… кто попробовать хочет?
- ну давайте мы… - я, Белла и Эдвард вышли вперед… на лице Лиз появилась улыбка... А я почувствовал гордость за нее. Ее дар оказался сильнее моего, сильнее дара Беллы… Она стала сильной, но для меня была хрупкой девушкой, моей любимой девушкой…Лиз смотрела на стену и наконец сказала, что мы можем идти… не без страха мы сделали несколько шагов. Казалось, врежемся в стену, но мы оказались по другую ее сторону и тем же образом вернулись назад…
- Молодец! – Дженни улыбалась своей сестре – а теперь всех выйти попрошу, Лиз, я тебе все объясню, и ты уйдешь… не тянем…
- Ну хорошо… - мы вышли, оставив их наедине…. Она уйдет к нему, так быстро… я чувствовал тревогу… я буду защищать ее, пусть даже ценой собственной жизни. Я буду ее защищать… Через полчаса они вышли.
- Ну все, на сегодня все. Я пойду с Сульпицией пообщаюсь еще разик… - Дженнифер посмотрела на меня – Алекс проводит Лиз…  Аро, Лиз, вы можете… я бы сказала попрощаться, но боюсь накаркать… в общем, пообщайтесь напоследок… - она ушла… все разошлись, некоторые чуть усмехаясь, другие с пониманием на нас смотрели… но мне было все равно… главным была она – Лиз…
- Аро, я ухожу… - Лиз нерешительно подошла ко мне – мне страшно…
- Не бойся, - я обнял ее – она знает, что делает. Мы будем готовы тебя защитить, если что… но я прошу тебя – будь осторожнее, я за тебя волнуюсь….ты же образец безрассудства… - я прижал ее к себе. И почему мы должны расстаться в самом начале наших отношений?
- Я буду предельно осторожна, обещаю… - она улыбнулась мне.
- Береги себя… ради нашего будущего…. Береги себя… - я смотрел  ей в глаза… я люблю ее, действительно люблю… и нет сомнений…
- Обещаю… - Лиз на секунду коснулась моих губ своими и прошептала – я люблю тебя… - она развернулась и ушла… ее поцелуй был таким мимолетным и нежным… я знал, что если мы останемся живы, мы будем вместе… в моей жизни была только она…моя Лиз, она была дороже всех на свете… любимая… «мы будем вместе, мы справимся…» - я убеждал себя… я должен был жить… для нее… я вернулся к себе. Я знаю, Дженнифер поможет нам…она не допустит его победы. Вот только его армия очень сильна. Но мы справимся, я верю в это, верю…

0

19

иногда могу я выкладывать, но с разрешения автора!!!!

0


Вы здесь » Twilight Знак вечности » Сумерки » мерцание предрассветных звезд...